НОВОСТИ | Почему так важны некоммерческие правозащитные организации
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

08.08.2008 Почему так важны некоммерческие правозащитные организации

Основа основ любого общества и государства – это права человека. В центре работы любого правительства должен быть обычный человек, его каждодневные заботы, проблемы, его взаимодействие с другими органами власти и многочисленными организациями. Для того чтобы выстроить крепкое и сплоченное общество, необходимо все это учитывать и правозащитным организациям, деятельность которых не должна ограничиваться пределами Москвы. Ведь даже строительство металлоконструкций нуждается в прочном фундаменте. Так и гражданам необходимы гарантии и защита прав.


Основное призвание правозащитных организаций – быть на службе обездоленных и игнорируемых групп населения, добиваться улучшения их социального положения, защищать и отстаивать права каждого человека.
Особенности НПО

Правозащитные организации некоммерческого типа способствуют сплоченности нации, ее развитию. Они вносят непоколебимый вклад в развитие и защиту прав всех граждан страны, укреплению общей стабильности и безопасности.

Деятельность НПО должна быть нацелена на контроль над прозрачностью и доступностью управления на всех стадиях. Чтобы каждый гражданин смог внести свой вклад в демократические процессы, которые происходят в обществе, а также участвовал в развитии прав и свобод личности.

Некоммерческие правозащитные организации создаются по инициативе групп граждан. Их деятельность основана на конкретных и актуальных проблемах. Финансируются такие объединения за счет самих членов организации, пожертвований либо грантов, которые могут быть получены от международных обществ.

НПО могут иметь экономическую ориентацию, правозащитную (права матери и ребенка, детей и молодежи), защищать права беженцев, а также общества, оказывающие помощь детям сиротам. Важно отметить, что основа некоммерческих организаций, как и завод металлоконструкций, должны быть с гарантией качества их деятельности.