НОВОСТИ | Созданием ресурсного центра НКО завершился семинар ОП РФ
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

20.09.2013 Созданием ресурсного центра НКО завершился семинар ОП РФ

Общественная палата России совместно с общественной организацией «Гражданская инициатива» провела очередной обучающий семинар для руководителей, сотрудников и волонтеров социально ориентированных НКО Чувашской Республики. По итогам семинара представителями НКО было принято решение о создании постоянно действующего ресурсного центра на базе общественной организации "Гражданская инициатива".

 

 

 

В ходе двухдневного визита в Чувашию эксперта Общественной палаты России Александра Гезалова, проводившего обучающий семинар представители некоммерческих организаций познакомились с приемами и методами работы по привлечению к решению социальных проблем волонтеров.

 

Добровольческий ресурс пока недостаточно активно и эффективно используется региональными НКО, поэтому вопросов, консультаций по конкретным вопросам, разбору частных задач было много. Многие НКО смогли на примерах наглядно увидеть значительный потенциал этого пока малоиспользуемого ресурса. Полученные знания позволят на практике применить новые подходы работы с добровольцами к решению насущных задач НКО.

 

Лицом любой организации, в современных реалиях, - является официальный сайт, особенно некоммерческой организации. Этой теме была посвящена другая часть учебных занятий. При этом проведенный экспресс-мониторинг показал, что у большинства присутствующих на семинаре НКО сайта либо нет, либо он не достаточно функционален и информативен. Кроме представительской и коммуникационной функции, сайт может являться не большим, но стабильным способом привлекать и зарабатывать средства для организации.

 

 

 

Точность - вежливость не только королей, но любого современного делового человека. Часть семинара была посвящена эффективному использованию временного ресурса в деятельности некоммерческих организаций. В работе любого руководителя, сотрудника, а также волонтера НКО правильное управлением временем (тайм-менеджмент) играет важную роль в осуществлении успешной деятельности. И то, как эффективно им распорядится, зависит решение важных социальных задач, которые решает любая социально ориентированная НКО.

 

Проходившие семинары велись в режиме живого диалога, что позволило создать дружелюбную и деловую атмосферу. В ходе острых дискуссий, самоанализа, изучения внешних факторов представители НКО однозначно констатировали острую недостачу в наличии ресурсного центра, и в первую очередь добровольческого. Те центры, которые созданы при органах государственной власти или по инициативе госструктур, без участия и поддержки самих НКО оказались нежизнеспособными и неэффективными, осваивая бюджетные средства для создания видимости работы, чем её реального выполнения.

 

 

 

В связи с такой ситуаций, НКО остается только самостоятельно начать проблему аккумулирования ресурсов для совместного решения социальных задач региона. Поэтому единогласным решением был создан Ресурсный центр НКО Чувашской Республики, деятельность которого будет координировать общественная организация «Гражданская инициатива».

 

Данное решение является заслуженной оценкой той деятельности, которая «Гражданская инициатива» осуществляет уже в течении многих лет. Именно благодаря усилиям организации в регионе ведется планомерная и системная работа по повышению квалификации сотрудников НКО, а также оказанию консультативных услуг ведущими экспертами Общественной палаты России, мероприятия с участием которых проводятся силами организации. Важно отметить, что все услуги получаемые НКО являются бесплатными и оказываются без привлечению бюджетных средств, что уже само по себе доказывает эффективность и значимость работы «Гражданской инициативы».