НОВОСТИ | Н.Косыев принял участие в заседании Общественной палаты ЧР
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

13.09.2013 Н.Косыев принял участие в заседании Общественной палаты ЧР

12 сентября в Чебоксарах состоялось очередное заседание Общественной палаты Чувашской Республики второго созыва. Предметом обсуждения стали вопросы подготовки ЖКХ Чувашии к осенне-зимнему  сезону и федеральный закон об общественных палатах субъектов Российской Федерации.

 


О подготовке к отопительному сезону рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Герасимов.


По словам заместителя министра, подготовка к отопительному сезону находится на постоянном контроле Правительства Чувашии и идет в соответствии с утвержденными планами. По данным республиканского ведомства, в понедельник уровень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме составлял около 95%. Котельные подготовлены на 94%, тепловые сети – на 92%, водопровод – на 95%. В реальном выражении это значит, что коммунальщикам надо заменить еще 2 км пришедших в негодность водопроводных сетей из 16 км и 3 км ветхих тепловых сетей из 28 км, заложенных в плане.


Жилой фонд к отопительному сезону почти подготовлен. В целом к зиме готово 94% многоквартирных домов. К сожалению, без накладок тут не обошлось. К примеру, ремонт кровли завершен пока только на 74% зданий, нуждающихся в нем. Но это, по словам Александра Герасимова, решаемая проблема.


Несколько хуже ситуация в топливно-энергетическом комплексе. Здесь готовность к отопительному сезону оценивается на уровне 88%. Однако следует учесть, что для предприятий ТЭК сроки подготовки немного сдвинуты. Если ЖКХ республики в целом должно быть готово к зиме уже к 15 сентября, то энергетики – только к 1 октября, т.е. непосредственно к началу отопительного сезона.


Кроме того, общая проблема ЖКХ республики – высокие задолженности по оплате. Хотя за год долги управляющих компаний за тепло-энергоснабжение сократились на 22%, общая сумма в настоящее время составляет 2 144 млн. руб. При этом большая часть долгов перед ТГК-5 приходится на ООО «Коммунальные технологии» и УК «Новэк». Только две эти организации задолжали энергетикам более 1,5 млрд. руб.


Нужно заметить, что деятельность ООО «Коммунальные технологии» давно вызывает в Чувашии много вопросов. Члены Общественной палаты не стали исключением. С критикой деятельности общества выступили Светлана Лясина, Леонид Шимин, Валентина Иванова и другие члены палаты. Особенно возмутило участников совещания нежелание руководства «КТ» выполнять договоренности с энергетиками, в то время как с жителями Чебоксар коммунальщики не церемонятся, адаптируя методику начисления оплаты под свои нужды.


«На различных совещаниях они в свое время постоянно говорили об успехах их инвестиционной программы, позволившей, к примеру, существенно обновить обветшавшие тепловые сети и снизить потери до минимума, – заметил секретарь Общественной палаты Николай Косыев, - если же судить по последним высказываниям представителей «КТ», сейчас у них дряхлые сети – серьезная проблема, и они работают над снижением энергопотерь.  Теперь у нас возникают вопросы к контролирующим органам – выполняли ли на самом деле «Коммунальные технологии» свою инвестиционную программу в полном объеме, а если да, то откуда взялись те огромные потери в сетях, которыми они оправдывают повышение тарифов? Фактически вопрос стоит так - когда они обманывали общество? Когда говорили о своих успехах на ниве модернизации, или сейчас, когда жалуются на плохое состояние тепловых сетей, из-за потерь в которых они, якобы, вынуждены повышать расценки?»

 


Ирина Письменская подняла вопрос о ситуации, сложившейся в г.Шумерля. Александр Герасимов заверил, что ситуация находится под контролем и проблема решается.
На вопросы членов Общественной палаты ответил также руководитель Госжилинспекции Чувашии - главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин.
В заключение заседания члены Общественной палаты Чувашии  обсудили проект закона об общественных палатах субъектов Российской Федерации. В положениях нового законопроекта, по мнению чувашских общественников, далеко не все гладко. Недоумение у участников совещания, например, вызвала норма закона, согласно которой член Общественной палаты России не может быть членом Общественной палаты субъекта федерации.


«Я не думаю, что эта норма улучшает связь между этими палатами, - заметил Председатель Общественной палаты Чувашии Леонид Шимин. - Полагаю, что подобное положение, напротив, разрывает эти связи. Считаю, что это неправильно. Кроме того, сама процедура избрания в Общественную палату региона излишне заформализована. Мы не Государственная Дума, не Совет Федерации, зачем столько бюрократических процедур?».