НОВОСТИ | Состоялось заседание Общественного совета Росреестра
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

02.07.2013 Состоялось заседание Общественного совета Росреестра

В центральном аппарате Управления Росреестра по Чувашской Республике состоялось очередное заседание Общественного Совета при Управлении.

 

 

 

В заседании приняли участие: проректор ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Михаил Ершов, доцент кафедры «Публичного администрирования» ФГБОУ ВПО Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат юридических наук Владислав Петров, председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) органов внутренних дел и внутренних войск Михаил Киселев, председатель Чувашской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Николай Капитонов, помощник Председателя Чувашского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Владимиров.

 

На повестку дня был вынесен вопрос «Об основных проблемах при осуществлении филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по ЧР - Чувашии функций по государственному учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства».

 

Директор филиала Игорь Татур подробно рассказал присутствующим, как осуществляется кадастровый учет в Чувашии, какие проблемы существуют в этой области, а также какими достижениями может гордиться наша республика. Игорь Станиславович поделился информацией и о работе кадастровых инженеров на территории нашей республики, о тесном взаимодействии с ними.

 

Руководитель Управления Екатерина Карпеева в конце заседания поделилась с членами Общественного совета информацией о сокращении сроков регистрации в рамках «одного окна». Сокращенные сроки действуют для граждан при одновременной подаче документов на постановку на государственный кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на такую недвижимость.

 

«Была проделана большая работа по согласованию механизма взаимодействия специалистов двух служб в условиях сокращенных сроков. Думаю, что граждане это оценят, так как преимущества видны сразу. Вы обращаетесь либо в Росреестр, либо в Кадастровую палату и всего за 20 дней ваш, например, земельный участок или новый индивидуальный дом поставят на кадастровый учет и выдадут свидетельство о госрегистрации. Если оформлять недвижимость по обычной схеме, то сначала надо обратиться в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учет, через 20 рабочих дней получить кадастровый паспорт, затем подать документы на государственную регистрацию права, через 15 календарных дней получить свидетельство о госрегистрации, таким образом обращаться придется 4 раза и ждать полтора месяца. По «одному окну» получится все гораздо быстрее» - рассказала Екатерина Карпеева.

 

Она также подчеркнула, что такая схема действует на все виды земельных участков, на вновь возведенные объекты капитального строительства, а также оформляемые по декларации.

 

Члены Общественного совета одобрили решение о сокращении сроков учета и регистрации в рамках «одного окна» и выразили надежду, что население республики в скором времени оценит старания Управления.