НОВОСТИ | Новый этап в деятельности Общественной палаты Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

28.06.2013 Новый этап в деятельности Общественной палаты Чувашии

Состоялось первое заседание Общественной палаты Чувашской Республики второго созыва, на котором избрали председателя Общественной палаты Чувашской Республики, его заместителя и секретаря Общественной палаты Чувашской Республики. Изменений в персональном составе руководства палаты не произошло – председателем вновь стал Леонид Шимин, заместителем – Светлана Лясина, а секретарем палаты избран Николай Косыев.

 

 

Количество комиссий Общественной палаты также было решено оставить без изменений. Новых руководителей получили комиссия по вопросам экономического развития и комиссия по вопросам культуры, образования, этноконфессиональных отношений и информационной политики. Первую возглавит Ирина Письменская, вторую – Алексей Судленков. Председателями комиссий по социальным вопросам и по вопросам развития гражданского общества и защите прав граждан, как и в первом составе, стали Крета Валицкая и Александр Дельман.

 

В заседании приняли участие почетные гости - председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов.

 

Председатель Госсовета Чувашии в приветственном слове, обращенном к членам палаты, заметил, что ему особенно приятно видеть оба состава вместе. По его мнению первый состав много сделал в решении проблем региона, однако и второму составу предстоит большая работа, так как республика интенсивно развивается. По словам спикера республиканского парламента, граждане, с которыми ему приходилось общаться, довольны, что наконец-то перестали строить рынки и торговые центры, а стали уделять внимание серьезным промышленным объектам. Это, как считает Юрий Попов, общее достижение правительства Чувашии, Госсовета республики и Общественной палаты. Юрий Попов пожелал новому составу плодотворной работы и выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества Госсовета Чувашии с палатой.

 

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов от имени Главы Чувашии и от своего имени поздравил новый состав палаты с началом работы и поблагодарил членов палаты первого состава за большую работу, которую они проводили с момента создания палаты. Он отметил, что именно члены Общественной палаты являются самыми надежными помощниками правительства республики в защите интересов жителей республики. Заместитель Председателя правительства республики предложил членам палаты активнее участвовать в деятельности общественных советов, созданных при органах исполнительной власти республики, проводить общественную экспертизу разрабатываемых ими проектов нормативных правовых актов. Также Александр Иванов вручил благодарности Главы Чувашии за вклад в развитие гражданского общества в Чувашской Республике и активную общественную деятельность Леониду Шимину, Владиславу Волкову и Ольге Денисовой.

 

Секретарь Общественной палаты Чувашской Республики Николай Косыев считает, что за два года палата стала признанным посредником между властью и обществом. «Нас радует, что на государственном уровне есть понимание роли и необходимости работы Общественной палаты, - говорит он, - Ряд проблем возможно решить только при активной поддержке общественности. Общественная палата – один из инструментов гражданского общества и эффективная работа этого инструмента в интересах как социума, так и властей республики».

 

Напомним, общественная организация "Гражданская инициатива" активно участвует в работе общественных советов при федеральных и региональных органах государственной власти.

 

Руководство НКО "Гражданская инициатива" входит в составы:

Общественного совета Следственного комитета Следственного управления РФ по ЧР,

Общественного совета МВД по ЧР,

Общественного совета Управления Росреестра РФ по ЧР,

Общественного совета Администрации Главы Чувашской Республики,

Общественного совета Минэкономразвития ЧР,

Общественного совета Гостехнадзора ЧР.