НОВОСТИ | Эффективная работа НКО - социальное проектирование
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

24.05.2013 Эффективная работа НКО - социальное проектирование

В Чувашии по данным Минюста РФ зарегистрировано около 1 400 различных НКО, которые созданы для решения тех или иных социально значимых проблем. Именно поэтому многие из них именуются социально ориентированными. Однако не всегда громкое звание соответствует истинному содержанию. Значительная часть некоммерческих организаций осуществляют по многу лет свою уставную деятельность, решая не системные, а частные случаи и проблемы, работая без планов на будущее и проектирования своих мероприятий.

 

 

 

Именно с обсуждения общей проблемы для большинства НКО начал свое выступление секретарь Общественной палаты Чувашии, руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев. «Большинство проектов предлагаемых нашими организациями получают поддержку только на региональном уровне, при этом на федеральном только единицы. Многие руководители реально действующих организаций приходя ко мне обижаются на отсутствие поддержки федеральных структур. Однако вина в большинстве случаев на нас самих. Представляемые проекты непроработанные, не имеют четкой структуры, имеют слабое обоснование предлагаемых к реализации программных мероприятий и это не полный перечень претензий» - сказал Николай Косыев.

 

И действительно, в 2012 г. из 1 400 НКО государственную поддержку Минэконома Чувашии получили 75 организаций, однако на виду деятельность лишь 20-30 общественных объединений, которые хоть как-то себя проявляют, находятся во взаимодействии с другими общественниками и Общественной палатой Чувашии.

 

 

подробнее...

 

Методические материалы обучающего семинара Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Чувашской Республики и общественной организации «Гражданская инициатива»:

 

 

 Образец проекта "Программа по жизненным навыкам" скачать в формате PDF (345 кб)