НОВОСТИ | Состоялось очередное заседание Общественного совета МВД ЧР
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

20.02.2013 Состоялось очередное заседание Общественного совета МВД ЧР

19 февраля состоялось заседание Общественного совета при МВД по Чувашской Республике с участием министра внутренних дел генерал-майора полиции Сергея Семёнова. На встрече были рассмотрены итоги работы Совета в 2012 году, обсужден план работы и основные направления деятельности на 2013 год.

  

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА МВД ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

С отчетом о проделанной работе выступил председатель Общественного совета при МВД Дмитрий Прокошенков. Он отметил значимые мероприятия, проведенные в 2012 году. Среди них – реализация проекта под названием «Общественный патруль». Мероприятия, проводимые в рамках данной акции, направлены на осуществление контроля за соблюдением законности со стороны сотрудников полиции, за служебным поведением и выполнением ими профессионально-этических норм при обращении с гражданами. В ходе акции члены Совета совместно с представителями УРЛС МВД по Чувашской Республике в рамках комендантского патруля проводили рейды по проверке несения службы нарядами полиции в системе единой дислокации. Организованы посещение отделов полиции УМВД России по г. Чебоксары, проверка стационарных постов и пеших патрулей патрульной службы полиции. Представители общественности особое внимание обращали на работу с обращениями граждан и на сроки рассмотрения заявлений о происшествиях, наличие информации о «телефонах доверия» в подразделениях полиции, проверяли сотрудников на знание нормативных актов, регламентирующих их деятельность, следили за действиями полицейских при общении как с простыми гражданами, так и задержанными.

 

В рамках подписанных соглашений между Советом и 25 национальными общественными организациями Чувашии в октябре во Дворце детского и юношеского творчества Чебоксар проведена «Ярмарка национальных традиций». В данном мероприятии приняли участие представители национально-культурных объединений республики. В рамках ярмарки проведена выставка, на которой были представлены материалы документального характера о национальных традициях и культуре, атрибуты национальных костюмов и семейных реликвий, книги и национальные блюда. В завершении ярмарки состоялся «круглый стол», на котором собравшиеся обсудили вопросы толерантности и межнациональных отношений в республике.

 

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА МВД ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

Представители общественности оценивали законность действий сотрудников полиции при проведении общественно-политических и иных публичных мероприятий, проводили опросы населения по изучению общественного мнения о деятельности ОВД. За помощью в решении самых различных вопросов в приемную Совета обратилось около 30 жителей республики. Проведенные в 2012 году заседания Общественного совета охватили вопросы укрепления служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел, повышения имиджа сотрудников полиции, вопросы борьбы с проявлениями коррупции среди сотрудников.

 

Руководители профильных комиссий довели информацию о проделанной работе по каждому направлению деятельности.

 

Обращаясь к представителям общественности, министр внутренних дел Сергей Семёнов отметил, что Совет играет важную роль в создании положительного общественного мнения о сотрудниках органов внутренних дел. Он выразил уверенность, что совместная работа будет способствовать формированию положительной позиции СМИ и населения к деятельности полиции, пожелал представителям общественности плодотворной работы в 2013 году.

Подводя итоги, представители общественности отметили, что в текущем году следует больше уделять внимание взаимодействию с интернет-сообществом, проведению имиджевых и социальных акций, выездных заседаний и приемов граждан. Кроме того, планируется участие членов Общественных советов при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел.