НОВОСТИ | Общественный Совет Росреестра подвел итоги работы
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

27.12.2012 Общественный Совет Росреестра подвел итоги работы

Состоялось заключительное в текущем году заседание Общественного Совета при Управлении Росреестра по Чувашской Республике, на котором были подведены итоги взаимодействия Росреестра и Общественного Совета за прошедший год.

 

Заседание Общественного совета Управления Росреестра по Чувашской Республики

 

Следует заметить, что Управление Росреестра по Чувашской Республике ведет активную работу по привлечению общественности республики к оптимизации деятельности организации. По мнению многих представителей «третьего сектора», Общественный Совет при Управлении Росреестра по Чувашской Республике - один наиболее эффективно действующих совещательных органов республики. «Данный совещательный орган существует не так давно. Но даже за этот период от членов Общественного Совета уже поступило немало конструктивных рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества работы Управления. Меня, как общественника, причастного к работе этого Совета, особенно радует, что большая часть наших рекомендаций на сегодняшний день Управлением принята, что, к сожалению, во взаимоотношениях общественных организаций и государственных органов пока происходит реже, чем хотелось бы”, - отметил, в частности, секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев.

 

Реализации предложений, поступивших в Росреестр от участников Общественного Совета, в организации действительно придают большое значение. В частности, именно по предложению Общественного Совета Управление в последнее время обратило самое серьезное внимание на популяризацию государственных услуг Росреестра. Для этого организуются семинары для студентов юридических специальностей вузов, специалистов, работающих в Общественных приемных администраций городов и районов, а так же депутатов всех уровней, проводятся встречи с представителями СМИ и блоггерами республики.

 

Впрочем, популяризация деятельности Управления и услуг, им оказываемых, только одна из многих задач, решеных Управлением в сотрудничестве с Общественным Советом. Гораздо важнее то, что благодаря совместной работе Управления и Общественного Совета с органами государственной и муниципальной власти республики в кратчайшие сроки налажено электронное взаимодействие между Росреестром и городскими и районными администрациями Чувашии. Еще полгода назад ситуация была просто катастрофической. К примеру, обмен информацией между Росреестром и муниципалитетами республики происходил по старинке - по обычной почте или по факсу. Учитывая, что в 2012 году Управлением Росреестра по Чувашии проведено почти шесть тысяч только проверок соблюдения земельного законодательства, сроки работы без использования современных технических средств грозили затянуться на недопустимо долгое время. Благодаря активному сотрудничеству Общественного Совета Росреестра с Кабинетом Министров Чувашской Республики, эту проблему удалось решить, и в настоящее время значительно сокращены сроки выдачи кадастровых паспортов и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Кроме того, благодаря введению электронного документооборота между Росреестром и муниципалитетами, удалось также решить проблему своевременности государственной регистрации прав. На сегодняшний день во всех территориальных отделах Управления четко выдерживаются установленные государством сроки государственной регистрации прав.

 

Также по предложениям общественников, Управлением проведена серьезная работа по оптимизации работы районных отделений Росреестра, в том числе, во многом реорганизована служба государственного земельного надзора и кадастровых инженеров. Для того чтобы люди не простаивали в очередях, было увеличено количество окон приема документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в пунктах приема документов, оптимизировано время приема и выдачи документов, ведется работа по обеспечению равного доступа для заявителей с ограниченными возможностями.

 

По итогам заседания руководитель Управления Екатерина Карпеева поблагодарила членов Общественного Совета и представителей Управления за сотрудничество, пожелала дальнейших успехов в их профессиональной и общественной деятельности, отметив результативность сотрудничества и его важность для создания механизмов повышения эффективности и качества исполнения полномочий в сферах деятельности Управления.