НОВОСТИ | В Новый год – вместе с «Гражданской инициативой»
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

28.12.2012 В Новый год – вместе с «Гражданской инициативой»

Общественная организация «Гражданская инициатива» провела благотворительную акцию «В Новый год – вместе!». В ходе акции социальным центрам всех трех районов Чебоксар и социальному центру Новочебоксарска были переданы наборы подарков для детей более чем на 150 тыс. руб.

 

 

Время не стоит на месте и до Нового года остались считанные дни. Это особенный праздник, одинаково значимый для всех людей, вне зависимости от возраста, пола и благосостояния. Новогоднюю ночь, радостную и волшебную, мы всегда связываем с новыми надеждами, с верой в то, что нам все удастся, и мы будем жить ярко и успешно, в счастье и достатке. Обещание лучшего будущего – вот что мы любим в этом празднике. И еще мы ценим Новый год за добрую традицию – возможность дарить и получать подарки в канун новогодней ночи. Особенно любят эту особенность дети.

 

Увы, но далеко не все родители могут порадовать своих детей в эти дни. Вызвано это многими причинами. У кого-то родители попали в сложную жизненную ситуацию, у кого-то они ведут асоциальный образ жизни, не говоря уж о детях-сиротах, оставшихся без попечения родителей. Забота о таких детях лежит на нас – взрослых. Ведь чужих детей не бывает, а ребенок имеет право на праздник.

 

 

 

В новогодние наборы, предназначенные для ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов, вошли развивающие игрушки, предметы гигиены, школьные принадлежности и т.п. «Мы специально скомплектовали подарочные наборы таким образом», - объясняет представитель Регионального социального фонда Елена Сарбаева, - «Согласитесь, что учиться в ходе игры для большинства детей гораздо приятнее, чем просто читать книгу. Быть опрятными тоже очень важно, но детям не всегда подходят взрослые косметические товары. Что же касается канцтоваров - тетрадей, альбомов для рисования и черчения, ручек и карандашей, - то это наша принципиальная позиция. Без конфет прожить еще можно, а вот без книг и школьных принадлежностей учиться невозможно. Мы редко задумываемся об этом, но наша главная задача – дать детям возможность полноценной социальной адаптации в последующем, а как человек может нормально вписаться в современное информационное общество, если в детстве у него не хватало даже банальных письменных принадлежностей?».

 

Со словами Елены трудно не согласиться. Цель благотворительного мероприятия - дать возможность детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям с особыми потребностями и детям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства не просто встретить Новый год с подарками, но и придти в школу после каникул во всеоружии. Ведь не секрет, что именно этой категории детей учеба в школе из-за финансовых проблем дается особенно непросто. Особенно это актуально по отношению к детям, воспитывающимся в «сложных» семьях, которые, как правило, трудно назвать обеспеченными.

 

 

Нужно заметить, что адресаты для оказания помощи выбраны не случайно. Общественная организация «Гражданская инициатива» в последнее время активно работает с социальными центрами республики. Лидер организации, секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев объясняет это тем, что именно они занимаются детьми, воспитывающимся в неблагополучных семьях. «Посмотрите, проблемы детей-сирот у всех на слуху, в вот проблемы детей из неполных и неблагополучных семей, остаются как бы в тени. Понять благотворителей, в принципе, можно – психологически оказывать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, гораздо естественней. В конце-концов, у «трудных» детей и подростков какие-никакие семьи есть. Пусть и, скажем, «некачественные». Но вот социальный аспект тут, возможно, даже намного серьезнее», - говорит Косыев.

 

По мнению секретаря Общественной палаты республики, последствия социального сиротства, безнадзорности и беспризорности крайне опасны. Ведь итогом нашего невнимания и равнодушия может стать социальная деградация таких детей. Они могут стать преступниками, либо превратиться в бомжей, поэтому помощь детям из неблагополучных семей тоже должна стать приоритетом для общества.