НОВОСТИ | Лишних знаний не бывает
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

26.12.2012 Лишних знаний не бывает

В последние годы в России активно развивается так называемый “третий сектор”, т.е. сообщность неправительственных некоммерческих организаций. Долгое время деятельность НКО у нас носила почти что любительский характер. Естественно, отношение к сотрудникам общественных организаций было соответствующим. Хобби оно и есть хобби. Однако, ситуация поменялась и сегодня государство рассматривает НКО как партнеров в непростом деле строительства гражданского общества.

 

Вручение дипломов

 

Такое признание, безусловно, радует, но, не стоит забывать, что кроме положительных моментов изменение статуса для многих общественных организаций имеет и не очень приятные особенности. В первую очередь, это резко возросшая ответственность сотрудников НКО. Для выполнения новых функций им требуются знания и навыки, которых у многих представителей НКО пока просто нет. Следовательно, остается одно - учиться особенностям работы социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

 

Общественники и представители органов государственной власти описанную проблему видят и её решают. Осенью на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС были организованы краткосрочные курсы повышения квалификации для сотрудников НКО Чувашии, которые закончили 92 руководителя и сотрудника некоммерческих организаций. Официальное вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» состоялось 25 декабря в актовом зале Чувашской национальной библиотеки. Выпускников курсов поздравила заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, отметившая, что активная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций государством уже начинает положительно сказываться на качестве оказания социальных услуг населению республики.

 

Секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев, сам прошедший курсы повышения квалификации, отметил, что реализация подобных проектов является серьезным вкладом в развитие Чувашской Республики. “Учитывая, что кроме этих курсов, в текущем году при поддержке Общественной палаты России нами еще проведен цикл семинаров, в которых приняли участие представители 62 некоммерческих организаций республики, можно считать, что дан очень хороший старт развитию настоящего “третьего сектора”, современного и динамично развивающегося”, - сказал лидер ОО “Гражданская инициатива”.