НОВОСТИ | Общественники Чувашии подвели итоги года
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

21.12.2012 Общественники Чувашии подвели итоги года

За последние годы у общественников республики сложилась хорошая традиция проводить в конце года встречи участников социально ориентированных некоммерческих организаций Чувашии для обсуждения наиболее важных и значимых проблем в “третьем секторе” региона. Эти неформальные встречи являются, с одной стороны, своеобразным подведением итогов работы за год, а с другой - позволяют наметить основные ориентиры для будущих действий. Именно таким мероприятием стал организованный 21 декабря Советом общественных объединений Чувашии, Общественной палатой Чувашии и ОО “Гражданская инициатива” “круглый стол”, посвященный актуальным проблемам деятельности социально ориентированных НКО Чувашской Республики. Участие в работе “круглого стола” приняли члены Общественных палат Российской Федерации и Чувашской Республики, представители органов государственной власти и руководители НКО Чувашии.

 

Обсуждение актуальных проблем деятельности НКО Чувашской Республики

 

Член Общественных палат Российской Федерации и Чувашской Республики, Председатель Совета общественных объединений Чувашской Республики Альберт Крганов рассказал собравшимся в конференц-зале Национального музея общественникам о работе, проводимой Общественной палатой Российской Федерации. Следует отметить, что палата, несмотря на относительную молодость этого общественного института, приобретает все большую значимость и влияние на развитие гражданского общества в нашей стране. Лучшим подтверждением этому является то, что в России, во многом стараниями Общественной палаты, помощь социально ориентированным НКО приобретает системный характер. Нельзя сказать, что государство ранее не поддерживало общественников, но, безусловно, эта помощь зачастую имела разовый характер. Проблем у “третьего сектора”, разумеется, хватает, но, учитывая изменившееся к лучшему отношение государства к НКО, можно надеяться на серьезные положительные сдвиги. Главный же ожидаемый результат - улучшение жизни каждого гражданина нашей страны.

 

Вручение Николаю Косыеву благодарности Общественной палаты Российской Федерации

 

Альберт Крганов обратил особое внимание участников круглого стола на то, что в этом году в рамках программы по поддержке социально ориентированных НКО регионам из федерального бюджета было выделено 600 млн.руб. В частности, благодаря этому 75 НКО Чувашии смогли получить поддержку в осуществлении своей деятельности. По словам Крганова, принято решение по предоставлению субсидий субъектам РФ на поддержку НКО на ближайшие 3 года. На эти цели в федеральном бюджете запланированы средства на 2013, 2014 и 2015 годы в размере 630, 660 и 690 млн. рублей соответственно. Стоит отметить, что государственная помощь будет выражаться не только в денежном выражении – это и передача государственных социальных услуг на аутсорсинг НКО, и развитие социального предпринимательства, стимулирование граждан и организаций на социально-значимую деятельность, а также многое другое.

 

Участники заседания по актуальным проблемам деятельности НКО Чувашии

 

Правительство Чувашии также всерьез занялось проблемами НКО. Например, по словам заведующего сектором креативных технологий отдела по работе с органами государственной власти и институтами гражданского общества Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Садовникова, принято принципиальное решение поддержать создание ресурсного центра для НКО на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. Однако, следует учитывать, что общественных организаций в Чувашии зарегистрировано более 1400, но некоторые из них никакой деятельности не ведут. Потому, в целях более эффективной поддержки активных общественников, Минэкономразвития Чувашии совместно с Общественной палатой в настоящее время ведется работа по созданию единой базы социально ориентированных НКО республики.

 

Еще одним показателем серьезнейшего отношения к “третьему сектору” стало то, что в прошедшем году особое внимание было уделено обучению руководителей и сотрудников НКО. Около ста представителей НКО республики смогли повысить свою квалификацию в ходе семинаров и специализированных курсов, организованных Общественной палатой Чувашии и органами государственной власти. Это сказалось и на качестве работы “круглого стола”. Как отметили многие его участники, если ранее на подобных мероприятиях в основном звучали только жалобы на недостаточное финансирование, то теперь можно смело говорить о площадке для дискуссий и обмене опытом.

 

Качественные сдвиги в профессиональном сознании сотрудников НКО Чувашии отметил и секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев. “Самое отрадное, на мой взгляд, то, что семинары, проведенные нами в течение года, не пропали втуне. Уровень ведения дискуссии, продемонстрированный руководителями и сотрудниками НКО, прошедшими обучение, разительно отличается от, скажем так, среднего. Это уже профессионалы, четко и ясно понимающие, что и как они делают, а также имеющие план действий. Именно за такими людьми, на мой взгляд, будущее социально ориентированных некоммерческих организаций”, - заметил лидер ОО “Гражданская инициатива”.