НОВОСТИ | Этика и журналистика
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

05.12.2012 Этика и журналистика

Что такое журналистская этика и должна ли журналистика быть этичной? Где граница, которую не должен переходить журналист в погоне за сенсациями? Какой быть чувашской журналистике XXI века? Как могут эффективно взаимодействовать СМИ с органами государственной власти, сохраняя самостоятельность и объективность суждений, и какова на сегодняшний день информационная политика, проводимая чувашскими властями? Эти и другие острые вопросы обсуждались на «круглом столе», организованном и проведенном Общественной палатой Чувашии совместно с Мининформполитики Чувашии посвященном вопросам журналистской этики.

 

На фото: Николай Косыев, Валентина Андреева, Ольга Денисова

 

Причину озабоченности Общественной палаты проблемами этики, секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев, объясняет так: «Проблема этичности журналистской деятельности является предметом споров, пожалуй, с момента возникновения журналистики как профессии. Связано это во многом с человеческой психологией. Нас интересуют тайны и загадки, будоражат кровь сенсационные разоблачения, волнуют известия, вызывающие шок. И средства массовой информации, чьи доходы зависят от количества подписчиков и покупателей, всегда пользовались этой человеческой слабостью. Но беда, на наш взгляд, в том, что СМИ еще и, фактически, формируют тот образ мира, которым мы пользуемся в повседневной жизни. И если с экрана и со страниц газет льется поток только негативной информации, откуда возьмется оптимизм и вера в будущее? Журналист, хочет они того или нет, своими статьями, программами меняет действительность. Это, если вдуматься, огромная ответственность, про которую нужно всегда помнить».

 

В работе «круглого стола» приняли участие члены Общественной палаты республики, сотрудники федеральных и республиканских органов власти, редактора республиканских и районных газет, ведущие журналисты Чувашии. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева провела своеобразную презентацию итогов полугодовой работы министерства. С разъяснением государственных требований к СМИ выступил начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Юрий Романов.

 

Участники «круглого стола» по журналистской этике

 

В вопросе требований к журналистской этике и ее формированию, мнения участников дискуссии ожидаемо разошлись. К примеру, председатель правления Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров обратил внимание, что этический кодекс журналиста давно прописан в программных документах Союза и привел его основные положения. Кстати, объективность материалов – одно из основных требований этого кодекса. К сожалению, на сегодняшний день мнение Союза журналистов отнюдь не является определяющей в редакционной политике СМИ, а объективность, как заметил председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества и защите прав граждан Александр Дельман, понятие весьма неоднозначное, поскольку умолчание о чем-либо зачастую ничем не лучше прямого обмана.

 

Два с половиной часа обмена мнениями пролетели быстро. В заключение модератор дискуссии, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам культуры, образования, этноконфессиональных отношений и информационной политики Ольга Денисова заметила, что один «круглый стол» проблему, разумеется, не решит, но он позволил участникам встречи обозначить тот круг проблем, над которыми предстоит активно поработать в дальнейшем. Ольга Денисова выразила надежду, что следующая встреча состоится в еще более широком составе и будет еще интереснее.