НОВОСТИ | Милосердие – помощь, а не подаяние
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

19.10.2012 Милосердие – помощь, а не подаяние

С каждым годом в России все больше растет интерес к добровольческому движению как способу приносить пользу обществу. Постепенно появляется понимание и поддержка добровольческих программ на уровне региональных и местных органов государственной власти. В настоящее время традиции помощи сохранились и развиваются по различным направлениям: помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, пожилым и инвалидам, лицам без определенного места жительства и т.д.

 

Передача помощи учащимся Ибресинского района Чувашской Республики

 

Одним из самых актуальных направлений помощи является поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Этой темой общественная организация «Гражданская инициатива» занимается совместно с молодежной организацией "Молодые таланты" и Региональным социальным фондом. Сотрудники общественных объединений действуют в рамках этого направления, оказывая материальную, моральную, воспитательно-развивающую поддержку детям и их родителям. Родителям – потому что не секрет, что  оказаться в трудной ситуации может любой человек. Как гласит народная мудрость: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Смерть близких, болезнь, банальное увольнение, вследствие сокращения штатов, – и человек выброшен на обочину жизни. Но, что важно, выброшен не навсегда и у него есть очень хорошие шансы повернуть свою жизнь к лучшему.

 

«Именно в этот момент для таких семей особенно важна поддержка и помощь общества», - говорит секретарь Общественной палаты Чувашии, лидер «Гражданской инициативы» Николай Косыев, - «Зачастую даже не требуется каких-то специальных мер, достаточно помочь собрать ребенка в школу, помочь с детской, как правило, одеждой. Глядишь – а люди уже отошли от шока, расправили крылья». С Николаем можно согласиться - в практике общественников не раз встречались случаи, когда получатели социальной помощи, благодаря вовремя оказанной поддержке, становились позже очень успешными людьми.

 

Именно на помощь таким семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь и направлен проект «Готовимся к школе». Конечно, учебный год давно начался, но следует помнить, что тетради, ручки, альбомы для рисования, краски и прочие канцтовары требуются детям всегда. Проект осуществляется совместно с Министерством образования и молодежной политики и Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

 

Благодаря тесному сотрудничеству с органами государственной власти Чувашии и активной помощи благотворителей, этой осенью данный проект вышел на республиканский уровень. Ранее организация работала в основном только с социальными центрами Чебоксар и Новочебоксарска, теперь же – по всей Чувашии.

 

Встреча с семьями Канашского района и вручение подарков школьникам

 

География благотворительной помощи шириться – Новочебоксарск, Кугеси, Ядрин, а в прошлую пятницу секретарь Общественной палаты Чувашии, лидер «Гражданской инициативы» Николай Косыев посетил Ибресинский и Канашский центры социального обслуживания населения. Для детей Канашского и Ибресинского района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, передано школьных принадлежностей на сумму в более чем 30 тыс. руб. Также состоялись встречи с гражданами, в ходе которых секретарь Общественной палаты Чувашии рассказал о нововведениях в области защиты прав человека. В частности, Николай Косыев ознакомил родителей с деятельностью Уполномоченных по правам ребенка и человека. Эти должности введены Указом Главы Чувашии буквально на днях. Ранее должность Уполномоченного по правам ребенка осуществлялась на общественных началах, а должности Уполномоченного по правам человека в Чувашии не существовало вовсе.

 

По словам Николая Косыева работа по проекту «Готовимся к школе» будет продолжена. Впереди – новые районы республики и мы надеемся, что эта скромная помощь будет не только востребована, а станет той палочкой-выручалочкой, которая даст возможность людям выйти из той самой «трудной жизненной ситуации».