НОВОСТИ | Общественный экологический контроль
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

23.10.2012 Общественный экологический контроль

В Чувашии продолжился цикл семинаров, проводимых Общественной палатой Российской Федерации совместно с региональными Палатами. На этот раз темой семинара-совещания стала экология. Под руководством экспертов Общественной палаты РФ общественники республики разбирались в том, какую роль мог бы сыграть общественный экологический контроль в решении проблем накопленного в Чувашии экологического ущерба. Участники мероприятия изучили правовые инструменты общественного экологического контроля и особенности федерального и республиканского законодательства о процедурах общественного участия в принятии экологически значимых решений, рассмотрели международный и российский опыт.

 

 

Особый интерес у участников семинара вызвали итоги обсуждения в Общественной палате России проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров. Эксперт ОП РФ, известный юрист-эколог, эксперт по экологическому праву и вопросам продовольственной безопасности Международного Фонда культуры Ольга Разбаш прокомментировала ситуацию следующим образом: «Участники обсуждения данного проекта высказали полярные мнения. У нас, с одной стороны, нет причин не доверять добросовестности «РусГидро», но, с другой, мы не можем проигнорировать доводы руководства и жителей Марий Эл и Нижегородской области, настроенных резко против подъема уровня водохранилища». По словам эксперта, данный проект требует проведения дополнительных исследований, прежде всего, в части возможного вреда экологии региона. «Вполне возможно, что после тщательных расчетов, мы выясним, что этот проект экономически нерентабелен. Но, точно сказать это можно будет только после экспертизы», - заключила Ольга Разбаш.

 

 

В то же время, эксперты Общественной палаты полагают проведение экологической экспертизы не российскими, а зарубежными организациями, на чем настаивает ряд  общественных организаций, неоправданным. Сергей Васильев, один из ведущих экспертов России в области экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, эксперт Всемирного Банка и Российского Союза промышленников и предпринимателей считает, что уровень экологических экспертиз, проводимый в России, соответствует международному, и никаких объективных предпосылок для подобного недоверия к российским экспертам быть не может.

 

 

Секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев, один из организаторов семинара, считает, что такие семинары и встречи с представителями ОП РФ очень важны для жителей республики. «Важнейшим инструментом воспитания корпоративной экологической, да и социальной ответственности является общественный контроль, но он не возникает на пустом месте. Граждане должны знать и понимать свои права и возможности, а для этого необходимо учиться. И самый лучший способ научится – встречи с людьми, разбирающимися в сути   вопроса», - считает Николай Косыев.