НОВОСТИ | Знаний слишком много не бывает
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

10.10.2012 Знаний слишком много не бывает

В настоящее время органы государственной власти России и регионов прилагают значительные усилия для создания условий для становления и развития гражданского общества. В последние годы к ним присоединились как Общественная палата России, так Общественные палаты на местах. Такая работа активно ведется и в Чувашии.

 

Лекция секретаря Общественной палаты Чувашии, лидера РОО «Гражданская инициатива» Николая Косыева

 

Воспользоваться всем спектром возможностей, представляемых сегодня НКО, невозможно без знаний, и обучение сотрудников общественных организаций - важная составляющая в их работе. Учитывая это, в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, на базе региональных филиалов Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ были организованы курсы повышения квалификации для сотрудников некоммерческих организаций.

 

О насущной потребности специалистов третьего сектора в повышении квалификации свидетельствует то, что в Чувашии изначально планировалось провести обучение всего двух групп, но уже состоялось четыре выпуска сотрудников НКО республики, прошедших недельные курсы. Необходимо, правда, отметить, что даже эти четыре выпуска – капля в море, ведь в Чувашии зарегистрировано чуть менее полутора тысяч НКО, а в данном случае дали результаты значительные усилия Общественной палаты Чувашии и ОО «Гражданская инициатива», приложенные для информирования общественников республики о проходящих курсах.

 

В организации и проведении данных курсов принял активное участие секретарь Общественной палаты Чувашии, лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, который считает, что: «Решать социальные проблемы необходимо профессионально. Для этого каждый сотрудник должен обладать знаниями в области управления, психологии и социологии, так как работа любой эффективной НКО в механизмах и подходах решении задач ничем не отличается от деятельности коммерческой организации».

 

На встречах Николая Косыева со слушателями курсов были обсуждены наиболее актуальные проблемы деятельности и развития общественных организаций. Эти лекции оказались полезными и познавательными для всех участников. Многих слушателей заинтересовал опыт работы Совета общественных объединений Чувашии, как пример объединения НКО и совместного решения социальных проблем. Не все участники знали о программе государственной поддержки НКО и планах Правительства РФ и Чувашии в дальнейшей поддержке третьего сектора. Интерес также вызвала информация об основных проблемах взаимодействия с грантодающими организациями и наиболее частых ошибках при написании грантовых заявок, представленная на примере собственного опыта лектора.

 

Слушатели и преподаватели курсов повышения квалификации для социально ориентированных НКО

 

Но, самый значительный интерес у участников курсов, разумеется, вызывало обсуждение проблем развития организаций. К сожалению, подавляющее большинство организаций не имеют ресурсов для поддержания собственного функционирования, поэтому данный вопрос оказался наиболее актуальным. Николай Косыев охотно делился с участниками собственным опытом и наработками в современных методиках управления общественной организацией.

 

«Разумеется, проблем в негосударственном секторе много и решить их быстро невозможно. Однако, при этом, важно всю работу осуществлять системно и, в первую очередь, необходимо изживать пассивность НКО и более эффективно использовать предлагающиеся возможности, в том числе – повышать собственную квалификацию. Знаний слишком много не бывает», - заметил лидер общественной организации «Гражданская инициатива» в заключение последней лекции и пригласил общественников принять участие в обучающих семинарах Общественной палаты по наиболее актуальным темам деятельности НКО с участием ведущих федеральных экспертов, запланированных на декабрь 2012 г.