НОВОСТИ | Каждый ребенок достоин семьи
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

09.10.2012 Каждый ребенок достоин семьи

По приглашению общественных организаций «Гражданская инициатива» и «Молодые таланты», а также Регионального социального фонда Чувашскую Республику посетили представители московского фонда «Измени одну жизнь».

 

Встреча в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики

 

Общественники посетили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, встретившись с представителями Регионального оператора ГБД о детях, оставшихся без попечения родителей. На встрече были обсуждены проблемы взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти республики с общественными организациями в вопросах популяризации усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Государственные органы и муниципалитеты Чувашии активно сотрудничают с общественными организациями. Например, более десяти лет в медиа-пространстве республики осуществляется проект «Найди меня», направленный на поиск новых семей для сирот. Новый проект, стартующий на территории Чувашии в рамках программы «Измени одну жизнь», предусматривает создание и размещение на сайтах госорганов и общественных организаций видеоанкет детей, оказавшихся без попечения родителей. Как считают участники совещания, подключение специалистов некоммерческих организаций республики к созданию подобной региональной базы, значительно увеличит шансы сирот найти новую семью.

 

По мнению участников совещания – как общественников, так и представителей министерства, - требуется изменение подхода к распространению информации о детях, которых возможно усыновить или взять в опеку. «Существующая ныне информационная поддержка в основном базируется на интернет-технологиях, но этого явно недостаточно», - утверждает лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев - «Необходимо активно вовлекать в  этот процесс и более традиционные средства массовой информации: региональные теле- и радиоканалы, газеты, журналы».

 

Съемочная группа в Ядринском детском доме

 

В рамках реализации программы делегация общественников посетила детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в Ядрине. Здесь была проведена  видеосъемка воспитанников для создания видеоанкет. Как уже упоминалось выше,  данная программа направлена на создание видеоанкет всех несовершеннолетних детей-сирот Чувашской Республики в возрасте до 12 лет.

 

Гости были рады открытости и искренности, с которой их встретили дети. Это зримое свидетельство того, что специалисты Ядринского специального (коррекционный) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Минобразования Чувашии поставили работу таким образом, что каждый ребенок полноценно развивается физически и интеллектуально. Тем не менее, как заметил Николай Косыев, любые интернаты и детские дома как бы хороши они не были, являются всего лишь паллиативом. «Каждый ребенок достоин семьи. Ничто и никто не сможет заменить для него семейного тепла», - резюмировал секретарь Общественной палаты Чувашии.

 

Вручение подарков Ядринском детскому дому

 

Все ребята, проживающие в детском доме, получили подарки от общественных организаций. Педагоги высказали уверенность, что образовательные игры, альбомы, краски, учебные принадлежности, врученные воспитанникам, позволят развивать их творческие способности, а также помогут в обеспечении образовательного процесса.

 

В рамках визита в Ядринский район общественники посетили Центр социальной помощи семье и детям и встретились с многодетными семьями. Дети из оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей получили адресную материальную помощь. Подарки от «Гражданской инициативы», «Молодых талантов» и Регионального социального фонда были вручены детям из более чем 40 семей Ядринского района. Родители и дети были в восторге от красивых школьных принадлежностей.

 

Вручение подарков детям Ядринского центра социальной помощи семье и детям

 

Секретарь Общественной палаты Чувашии, лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев рассказал жителями Ядринского района об изменениях, произошедших в области защиты прав человека и ребенка. В Чувашии учреждены институты уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Соответствующие законы, одобренные на Госсовете республики, подписал глава Чувашии Михаил Игнатьев. При этом, если должность детского омбудсмена была учреждена в республике ещё в 2009 году, то институт уполномоченного по правам человека в регионе вводится впервые. Собравшиеся обсудили возможные направления работы уполномоченных и высказали ряд пожелания по их деятельности.