НОВОСТИ | Состоялась встреча Главы Чувашии М. Игнатьева с Н. Косыевым
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.09.2012 Состоялась встреча Главы Чувашии М. Игнатьева с Н. Косыевым

Сегодня, 18 сентября, состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и секретаря Общественной палаты Чувашской Республики, лидера общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева. Основной темой беседы стал вопрос государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

  

Глава Чувашии М. Игнатьев на встрече с руководителем НКО «Гражданская инициатива» Н. Косыевым

 

Федеральные средства для предоставления субсидий НКО на реализацию социально значимых проектов поступили в республику еще в начале текущего года. Весной 2012 г. уполномоченным органом, которым в Чувашии является республиканское Министерство экономического развития, промышленности и торговли, был проведен конкурс на предоставление субсидий для реализации социально значимых проектов на территории Чувашской Республики. Но, в настоящее время, в адрес Общественной палаты обращения от организаций в связи со сложностью процедуры оформления субсидий. От имени общественников республики Николай Косыев обратился к Главе республики с просьбой оказать содействие в скорейшем разрешении возникших проблем.

 

Михаил Игнатьев отметил, что ситуация с конкурсами не столь однозначна. Согласно данным, представленным отраслевыми министерствами, в настоящее время по результатам проведенных конкурсов, получателями поддержки в виде субсидий признаны 78 некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики. Причем три из них впоследствии отказались от господдержки. «Соответствующее оформление документации - задача руководителей этих организаций. Времени было достаточно, средства в бюджете предусмотрены еще в начале года. На сегодняшний день 25 общественных организаций представили свои сметы главному распределителю средств – Минэкономразвития. Остальные пока в работе», - подытожил Михаил Игнатьев и рекомендовал до октября текущего года закончить необходимые процедурные мероприятия.

 

В ходе встречи были также обсуждены вопросы реализации программы господдержки НКО, проблемы с которыми столкнулись организации и возможности совершенствования подобной помощи.

 

Николай Косыев сообщил Главе республики, что общественные организации, решая важные социальные проблемы, преимущественно работают в режиме самофинансирования, привлекая внебюджетные источники и развивая систему волонтерского движения среди населения, фактически являясь социальными инвесторами региона. Поддержка со стороны государства, получившая активное развитие в последнее время, встречена общественниками с энтузиазмом. «Учитывая то, что до настоящего времени системной господдержки деятельности НКО не было, подобное изменение в государственной политике вызывает у активистов общественных организаций одобрение и оптимизм», - отметил Николай Косыев, - «Мы надеемся, что такое партнерство позволит более эффективно решать социальные проблемы Чувашии».

 

В заключение встречи Глава Чувашии пожелал успехов в работе общественной организации «Гражданская инициатива» и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве на благо республики.