НОВОСТИ | Семья – основа общества
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

03.09.2012 Семья – основа общества

3 сентября лидер общественной организации «Гражданская инициатива», секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев принял участие в проведении «Урока семьи и семейных ценностей» для пациентов Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике. В Центре ежемесячно проходят комплексную медицинскую и социальную реабилитацию в стационарных условиях около 50 детей-инвалидов из районов Чувашской Республики. Для детей общественной организацией «Гражданская инициатива» в рамках акции «Готовимся к школе» переданы канцелярские товары на сумму более чем в 10 тыс. руб.

 

Николай Косыев проводит День знаний для учащихся с ограниченными возможностями

 

Подобные занятия прошли 1-3 сентября в большинстве дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений. Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действии в интересах детей на 2012 - 2017 годы» приоритетом объявлена семья и семейные ценности. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Несмотря на это, вопросы семьи и семейного строительства, как правило, считаются «взрослыми» и дети к их решению обычно не допускаются. Однако дети и подростки являются равноправными участниками семейных отношений, поэтому дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиции как основы основ российского общества и государства.

 

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями значимость семьи ощущается особенно остро, ведь для успешности реабилитации детей-инвалидов решающую роль играет в первую очередь семья. Внимание и заботу близких людей невозможно ничем заменить. Тепло семьи, любовь родителей – это важнейший стимул для восстановления нарушенных функций. И, что, пожалуй, важнее всего – именно семья дает инвалиду возможность стать полноценным членом общества в будущем.

 

Учитывая специфику образовательного учреждения, участники «Урока семьи и семейных ценностей» не ограничились рассказом о семейных ценностях, но и ознакомили юных пациентов Центра и присутствующих на уроке родителей с тем, что на сегодняшний день делается государством и обществом для того, чтобы дети и подростки с ограниченными возможностями в будущем не чувствовали себя невостребованными, а могли успешно самореализоваться, несмотря на объективные трудности.

«В сущности, семья - не просто ячейка общества», - утверждает лидер «Гражданской инициативы», секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев, - «Семья – это, в каком-то смысле, и есть общество. Как говорил русский философ И.А.Ильин, семья - это форма человеческого духовного единения. И только через нее человек способен подняться к другим нормам духовного единения - Родине и государству. «Ты не один на свете» - эту истину трудно ребенку усвоить, если он не постигнет ее на практике. И если мы хотим получить из ребенка полноценного члена общества, надо, чтобы он постоянно видел, что в семье все делится поровну - труд, забота, внимание, лакомства, радость, огорчения. Атмосфера равенства и взаимной ответственности в семье является своеобразной профилактикой эгоизма, потребительства, беспомощности, лени, чувства исключительности. Так что будет здоровой семья – будет здоровым и общество».