НОВОСТИ | Помощь детям - забота общества
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

28.08.2012 Помощь детям - забота общества

Общественная организация «Гражданская инициатива» провела в Чебоксарах благотворительную акцию «Готовимся к школе». В ходе акции социальным центрам трех районов столицы Чувашии были переданы канцелярские товары более чем на 50 тыс. руб. Подготовиться к школе ребятам из малообеспеченных семей, детям-сиротам и инвалидам помогали предприниматели, представители общественных организаций и просто неравнодушные чебоксарцы.

  

Вручение подарков в реабилитационном центре Калининского района г. Чебоксары

 

«Почему мы сделали упор именно на канцтоварах?», - объясняет представитель «Гражданской инициативы» Елена Сарбаева, - «Отсутствие необходимых канцтоваров может испортить ребенку настроение на весь учебный год, лишить его желания учиться вообще. Любому малышу хочется иметь новые школьные принадлежности и быть не хуже одноклассников. Но даже если считать по-минимуму, самое необходимое для уроков стоит немало. Вот, для примера, список самых необходимых канцтоваров для ребенка, без которых ему не обойтись и заменить которые ничем нельзя: набор тетрадей в клетку и линейку, альбомы для рисования и черчения, наборы цветной бумаги и картона, ластики, шариковые ручки, простые и цветные карандаши, акварельные краски и гуашь, кисти для рисования разных размеров, стаканы непроливайки, линейки и угольники, пластилин. Казалось бы, по отдельности вроде бы и не так уж и дорого, но ведь все это требуется сразу и в значительных количествах. Причем, приведенный список далеко неполон. Впрочем, как мне кажется, даже перечисленного вполне достаточно для того, что бы понять – такая помощь отнюдь не стала лишней».

 

Воспитаники реабилитационного центра Ленинского района г. Чебоксары


Цель благотворительного мероприятия - помочь детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям с особыми потребностями и детям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства подготовиться к новому учебному году. А именно этой категории детей сборы в школу даются особенно непросто. Прежде всего, конечно, из-за финансовых проблем. Особенно это верно по отношению к детям, воспитывающимся в «сложных» семьях. Как правило, эти семьи трудно назвать обеспеченными.

 

Впрочем, кроме гуманитарного, деятельность «Гражданской инициативы» и её партнеров имеет и иной аспект - социальный, касающийся общества в целом.
«В первом приближении, казалось бы, какое дело большинству граждан до детей-сирот, да и вообще – до «трудных» детей в целом?», - говорит лидер организации, секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев, - «Да никакого! Даже не проводя никаких специальных социологических исследований, скажу по опыту работы: большинству до таких детей дела нет. Интересуется темой и что-то реально делает менее одного процента населения».

Воспитаники Московского реабилитационного центра г. Чебоксары

 

Тем не менее, я считаю необходимым информировать общество об этой проблеме, пытаться этим ребятам помогать, причем, в первую очередь, даже не в быту, а в учебе. Т.е. «дать удочку, а не рыбу», помогая в будущей социальной адаптации. Причина проста: я абсолютно убежден, что иначе последствия социального сиротства, безнадзорности и беспризорности коснутся каждого из нас. Те же сироты, скажем, не появляются из «ниоткуда» и не исчезают в «никуда», социальная среда, которая порождает безнадзорность, беспризорность и социальное сиротство – громадная, поэтому избежать соприкосновения с ней крайне сложно.

 

Если не обращать внимания на социальную адаптацию этих ребят, на выходе мы имеем все шансы получить вместо нормальных граждан России, подростков и юношей, которые либо пополнят ряды криминалитета, либо превратятся в деклассированных элементов. И тот и другой вариант нас не устраивают. Поэтому мы считаем, что помощь детям, лишенным родительской опеки и детям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, не должна быть уделом отдельных энтузиастов, а должна являться приоритетом для нашего общества».