НОВОСТИ | Интересы общества - приоритет работы Росреестра
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

14.08.2012 Интересы общества - приоритет работы Росреестра

Проблемы межведомственного электронного взаимодействия, создание публичного рейтинга кадастровых инженеров, итоги работы комиссии по спорам, касающимся кадастровой стоимости земельных участков, и другие актуальные вопросы деятельности Управления Росреестра по Чувашии были рассмотрены на прошедшем заседании Общественного совета, в работе которого принял участие секретарь Общественной палаты Чувашии, лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев.

  

Заседание Общественного совета Управления Росреестра по Чувашской Республике

 

С 1 июня 2012 г. вступили в силу очередные поправки в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Новая норма закона запрещает федеральным органам власти требовать у получателей услуг сведения, которые есть в распоряжении других ведомств: необходимые документы государственные структуры должны предоставлять друг другу в электронном виде. Для этого создана единая система межведомственного электронного взаимодействия, которая связывает воедино информационные системы государственных и региональных ведомств. Переход на новую схему межведомственного взаимодействия направлен на сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры для потребителей услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц и снижение коррупционных рисков.

 

Единая система межведомственного электронного взаимодействия объединяет более 50 государственных структур, среди которых МВД, Федеральная миграционная и налоговая службы, МЧС, Росреестр, Пенсионный фонд. Оператором системы является Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Однако, то, что удалось более или менее успешно реализовать на федеральном уровне, в настоящее время серьезно забуксовало на региональном. Электронное взаимодействие с органами государственной власти и, особенно, местного самоуправления Чувашской Республики, до сих пор не налажено должным образом. К сожалению, в настоящее время обмен данными между заинтересованными федеральными ведомствами и муниципалитетами происходит преимущественно на бумажных носителях, а не в электронной форме с использованием специализированного программного обеспечения. На практике это сводится к тому, что запрос в сельское поселение, скажем, Алатырского района, представители Росреестра вынуждены делать посредством факса или, в лучшем случае, через e-mail. Чаще же речь идет об обычных письмах, что, разумеется, сводит на нет всю оперативность, ведь ответы Росреестр получает таким же образом.

 

Выступление лидера общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева

 

Самое парадоксальное, по мнению секретаря Общественной палаты Чувашии Николая Косыева, заключается в том, что, несмотря на то что положение дел в данной области, откровенно говоря, далеко от совершенства, по данным информационного агентства ИнтерФакс, Чувашия занимает 9 место в общефедеральном рейтинге субъектов по разработке электронных сервисов (http://interfax.ru/spravkinet/regionalservices.asp). Сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность эффективностью внедрения электронного межведомственного взаимодействия в Чувашии. Учитывая существующий уровень технологий, обмен важными данными посредством факса и обычной почты никак нельзя назвать соответствующим современным реалиям деловой жизни.

 

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Общественным советом Управления Росреестра было принято решение взять данный вопрос под свой контроль и обратиться к Кабинету Министров Чувашской Республики с просьбой в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы. Как отметил заместитель руководителя Управления Евгений Дубов, необходимо, чтобы Мининформполитики с Минэкономом Чувашии, а также Ростелеком, которые несут ответственность за межведомственное взаимодействие в республике, работали сообща, в тесном контакте с органами государственной власти и местного самоуправления. В свою очередь, секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев заявил, что вопрос о проблеме развития электронного межведомственного взаимодействия будет предложен для тщательного рассмотрения Общественной палате Чувашии, так как данный вопрос напрямую затрагивает интересы всех жителей республики.

 

Деятельность кадастровых инженеров, контролируемых Управлением Росреестра, в настоящее время приобрела особую важность. К существовавшим ранее полномочиям по межеванию и составлению кадастрового паспорта земельных участков добавилась обязанность составлять паспорта зданий и сооружений. К сожалению, несмотря на столь серьезное доверие со стороны государства, деятельность кадастровых инженеров не всегда соответствует предъявляемым требованиям как клиентов, так и органов Росреестра.

 

 

Несмотря на то, что Росреестром проводится серьезная работа по повышению квалификации, кадастровые инженеры зачастую грешат некачественным и несвоевременным выполнением своих обязанностей. Ситуация усугубляется тем, что в некоторых районах республики на весь район приходится всего один кадастровый инженер, что приводит к своеобразной монополии. Таким образом, ситуацию в данной сфере трудно назвать удовлетворительной. В связи с этим, Общественный совет рекомендовал Управлению Росреестра составить и разместить в свободном доступе рейтинг кадастровых инженеров, с указанием количества одобренных и отказанных в регистрации заявок. Подобная мера позволит гражданам оценить добросовестность работы каждого кадастрового инженера.

 

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании Общественного совета, может быть интересен многим жителям Чувашии. Речь идет о создании комиссии по кадастровой оценке земельных участков. Комиссия только создана, и на сегодняшний день ни одного спора еще рассмотрено не было. Однако в ближайшее время подобная практика начнет нарабатываться. Ведь от стоимости земельного участка будет зависеть налог, который будет платить каждый гражданин за свои дачные сотки или участок под жилым домом, либо предприятие за участки, на которых расположены офисы, склады или производственные корпуса. Опыт работы подобных комиссий в других регионах показывает, что при своевременном обращении собственников земельных участков и выявлении ошибок в проведенной оценке, кадастровая стоимость может быть снижена до 90% от первоначальной, а это серьезная экономия по налогу на землю. Учитывая, что комиссия только начинает свою работу, решено первоначально усилия направить на информирование граждан о возможности досудебного решения столь дорогого, в прямом смысле этого слова, вопроса.