НОВОСТИ | Эффективное лидерство и сторителлинг в деятельности НКО
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

10.08.2012 Эффективное лидерство и сторителлинг в деятельности НКО

В Чебоксарах состоялся двухдневный межрегиональный обучающий семинар для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций Чувашии и Марий-Эл, организованный общественной организацией «Гражданская инициатива» и Советом общественных объединений Чувашской Республики при содействии Общественной палаты Российской Федерации.

 

 

Подобные семинары проводятся в республике регулярно и уже стали доброй традицией. Расширяется география участников, общественники республики и сопредельных регионов знакомятся с эффективными методами работы. На этот раз члены Общественных палат Чуваши и Марий-Эл, а также руководители и сотрудники НКО двух регионов в течение двух дней постигали секреты эффективного лидерства и сторителлинга.

 

В качестве приглашенных специалистов выступали известные в своих областях эксперты Общественной Палаты России Михаил Козлов и Кирилл Гопиус.

 

Михаил Владимирович Козлов – директор и главный тренер компании «Всемирный тренинговый сервис», профессионал с многолетним опытом. Разрабатывает и реализовывает открытые и корпоративные программы более 6 лет. В Чебоксарах Михаил презентовал свой главный революционный продукт – тренинг «Эффективное лидерство».

 

«Современные реалии таковы, что организации и компании, которые хотят занять лидирующую позицию на любом рынке, не могут полагаться только на послушных и бездумных исполнителей, - утверждает Козлов, - Поэтому современным, быстро развивающимся организациям очень важно раскрыть потенциальных лидеров среди своих сотрудников, научиться выращивать их и поощрять. В полной мере это относится и к НКО, особенно, учитывая их крайнюю ограниченность в кадрах». Проще говоря, успех дела зависит не только от умения руководителя команды организовать и нацелить коллектив на достижение цели, но и от умения и готовности каждого человека, входящего в коллектив, отдавать свои силы и творческую энергию на выполнение поставленной задачи и проявлять инициативу.

 

 

Участники семинара - люди, как правило, имеющие практический опыт работы в команде, как в качестве руководителя, так и в роли подчиненного. Но, несомненно, семинар-тренинг Михаила Козлова пополнил их знания, и участники прошедшего мероприятия смогут в дальнейшем добиться еще больших успехов в своей деятельности. Правда, есть нюанс – по поводу тренингов «вообще», сам Михаил настроен весьма скептично: «Знания на тренинге ничего не значат, если ты не начнешь их применять здесь и сейчас, - говорит Козлов, - Моя задача - мотивировать на активное действие, на изменение себя и своего образа действий. Я продаю невидимые велосипеды. Учу людей из пункта А (цель) попасть в пункт Б (достижение цели)». Ну что ж – остается только согласиться с экспертом: методика и дорога к цели указана, а уж ехать ли на этом «велосипеде», каждый решает для себя сам.

 

Среди экспертов Общественной Палаты России есть крайне неординарные люди. Одним из таких уникумов является Кирилл Павлович Гопиус - учредитель и редактор образовательного проекта «Реальный мир», основатель и руководитель центра прикладных знаний «Prime Life Education», организатор первого международного Сторителлинг фестиваля в России. В Чебоксарах Кирилл Гопиус провел семинар-тренинг «Сторителлинг в работе благотворительной организации», в котором ознакомил участников семинара с технологией сторителлинга и его использованием в работе благотворительных организаций.

 

 

Как поэтично утверждает Кирилл Гопиус: «Cторителлинг – это инструмент создания добавочной стоимости в эпоху переизбытка и конкуренции товаров. Это препарат, обладающий терапевтическим воздействием, как на аудиторию, так и на самого рассказчика. Но сторителлинг – это не новое модное слово. Он был всегда. Члены племени, сидящее вокруг горящего костра, делились друг с другом историями. Рассказывая истории, люди объединялись, искали ресурсы для решения общих проблем, излечивались, обогащались. История объединяет, История делится теплом. Все это предстоит и нам, если мы поверим в великую силу Искусства Рассказывания Историй, уходящее корнями в далекое прошлое наших предков…».

 

«Подробные рассказы о прошлых действиях руководства, взаимодействии сотрудников или о каких-то событиях, которые обычно передаются в организации неофициально», - так звучит классическое определение сторителлинга, т.е. сторителлинг – это трансляция историй, под которыми обычно понимается любое сюжетно связанное повествование, которое является выражением какого-либо принципа или ценности.

 

Новая методика, с которой ознакомились участники межрегионального семинара, может быть крайне эффективной именно в настоящее время, когда многие классические методики уже не работают в силу своей распространенности и «затертости». Но ключевое слово здесь – «может». Как предупреждает Кирилл Гопиус: «Сторителлинг - это деятельность, на которую можно оказывать влияние, но нельзя манипулировать ею напрямую. Это одновременно и наука, и искусство. Он сочетает в себе и психологические, и управленческие аспекты. Настоящий сказитель, как и наставник, посвящает учению много времени и сил и только в этом случае сторителлинг становится эффективным методом неформального обучения».

 

 

Подводя итоги первого межрегионального семинара секретарь Общественной Палаты Чувашии и лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев заметил, что такие семинары - очень важная и нужная вещь. Для общественников Чувашии и Мари-Эл встречи и тренинги с опытными и высококвалифицированными специалистами в области развития НКО - необходимы, ведь эксперты Общественной Палаты России используют в деятельности самые актуальные и эффективные методики, которыми щедро делятся со слушателями. «Я бы сказал, - заявил лидер «Гражданской инициативы», - Что тренеры, которые проводят такие тренинги, уникальны. Они дают людям возможность на высшем уровне познакомиться с теми веяниями, которые приоритетны на сегодняшний день, будь то развитие лидерских качеств, новейшие методики фандрайзинга или, скажем, сторителлинг, про который, кстати, многие участники столь подробно узнали сегодня впервые. Поэтому мы очень благодарны Общественной Палате России за помощь в организации этого мероприятия, за возможность интересного общения. И, безусловно, мы будем продолжать добрую традицию организации межрегиональных семинаров и тренингов в сотрудничестве с Общественными Палатами Чувашии и Мари Эл. Нас ждет еще много всего познавательного и интересного».