НОВОСТИ | Проблемы господдержки НКО Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

13.07.2012 Проблемы господдержки НКО Чувашии

Общественной палатой Чувашской Республики совместно с Советом общественных объединений Чувашской Республики и общественной организацией «Гражданская инициатива» проведен круглый стол, на котором обсуждена ситуация, сложившаяся в области государственной поддержкой некоммерческих организаций. В заседании приняли участие представители Администрации Главы Чувашии, Минэкономразвития Чувашии и руководители НКО республики.

 

 

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Людмила Федорова сообщила, что в этом году Чувашия получила первый опыт оказания господдержки социально ориентированным НКО. Средства были предоставлены федеральным и региональным бюджетами, а конкурсный отбор проводили профильные министерства. Порядок предоставления субсидий детально прописан в Постановлении №443 Кабинета Министров Чувашии, причем субсидии выделялись только при условии софинансирования со стороны самих НКО. Минимальная сумма софинансирования определяется в размере не менее 10%. Все сведения о прошедшем конкурсе размещены на сайтах министерств и на сайте Минэкономразвития Чувашии. Всего по результатам конкурса было отобрано 79 некоммерческих организаций, проекты которых получили бюджетное финансирование 2 организации отказались заключать договора, а большинство остальных до сих пор находятся на стадии согласования документов. Однако работа идет, и возникающие проблемы решаются министерством в рабочем порядке.

 

Встречные вопросы к министерству от представителей НКО касались целого спектра проблем: излишней бюрократизированности процедуры, большого количества необходимых документов для согласования сметы проекта и последующей отчетности, отсутствия четкой нормативно-правовой базы, отсутствия помещений для деятельности организаций и льгот на их аренду. На большую часть вопросов были даны ответы. Ряд вопросов и пожеланий представителей НКО будут дополнительно изучены специалистами.

 

Выступление лидера общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева

 

Секретарь Общественной палаты Чувашии, лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев заметил, что многие вопросы у присутствующих отпали сами собой, после разъяснений Людмилы Федоровой по вопросам оформлению государственной субсидии. Однако если бы такая встреча состоялась до начала проведения данного конкурса, то этих вопросов можно было бы избежать вовсе.

 

«Я лично участвовал в конкурсных комиссиях двух министерств» - сказал Николай Косыев - «и, к сожалению, вынужден констатировать, что прописанные критерии оценки НКО и представляемого проекта не позволяют объективно оценить претендующие на госфинансирование проекты. Иногда формально условиям конкурса соответствовали проекты, которые, на самом деле, поддерживать было нельзя. Но, тем не менее, в соответствии с требованиями республиканской программы мы были обязаны предоставить такую поддержку. При чем некоторые организации, претендуя на 300 тыс. бюджетного финансирования, обязывались привлечь внебюджетных средств 100 тыс., однако в итоге получали из бюджета средств в два раза меньше, но без права пропорционального уменьшения суммы софинансирования. Все эти и другие моменты обязательно необходимо исправить перед следующим конкурсом по государственным субсидиям», - сообщилНиколай Косыев.

 

Людмила Федорова обещала учесть замечания участников круглого стола, дополнительно изучить, в том числе, вопросы связанные с процедурой согласования документов нынешним победителям конкурса, а также провести обсуждение изменений республиканской целевой программы по государственной поддержке социально ориентированных НКО.