НОВОСТИ | Диалог о политической реформе
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

31.05.2012 Диалог о политической реформе

По инициативе Общественной палаты Чувашской Республики проведен круглый стол по вопросам политической реформы. В работе круглого стола приняли участие представители региональных и федеральных органов государственной власти, политических партий, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, депутаты местных собраний, а также представители общественных организаций.

 

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЕ

 

Специалисты Министерства юстиции Чувашской Республики и Управления Минюста РФ по Чувашской Республике разъяснили участникам круглого стола актуальные вопросы правового регулирования проводимой политической реформы, а также новел, вводимых федеральным и региональным законодательством в процедуры избрания депутатов и глав субъектов РФ.

 

Основным камнем преткновения для представителей депутатского корпуса и политических партий оказались вопросы, связанные с выборами Главы Чувашии. Особенно серьезную дискуссию вызвало предложение о введении так называемого муниципального фильтра и возможности самовыдвижения любого гражданина Чувашии на указанную должность.

 

 

За полтора часа работы круглого стола участники общественных слушаний получили возможность выразить свою позицию, задать вопросы и получить квалифицированные ответы. Особую значимость имеет то, что впервые на базе Общественной палаты Чувашии была проведена дискуссия по стратегическим вопросам, затрагивающим интересы всех жителей Чувашии. Столь активное участие Общественной палаты и её членов в политической жизни республики свидетельствует о возросшем авторитете палаты и востребованности обратной связи в диалоге общества и власти.

 

Секретарь Общественной палаты Чувашской Республики, лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев прокомментировал итоги круглого стола следующим образом: «Важно, чтобы процесс политической реформы осуществлялся открыто, с учетом мнений и взглядов различных партий и представителей общественно-политических групп. Ведь именно для того, чтобы мнение каждого было услышано и максимально учитывалось, проводится политическая реформа. К счастью, действия, предпринимаемые органами государственной власти республики, свидетельствуют о понимании властью важности диалога с обществом и необходимости общественной экспертизы принимаемых законодательных инициатив».