НОВОСТИ | Общественный взгляд на ислам
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.05.2012 Общественный взгляд на ислам

18 мая 2012 г. делегации общественной организации "Гражданская инициатива" и делегация членов Общественной палаты Чувашской Республики посетили мечеть "Булгар". Цель визита - изучение влияния ислама на состояние гражданского общества Чувашской Республики. До этого, общественники успели познакомиться с влиянием на гражданское общество православия, во время посещения Покровско-Татианинского собора РПЦ, а также ознакомившись с работой проводимой иудейской общиной.

 

Встреча члена Общественной палаты России А. Крганова с членами Общественной палаты Чувашии

 

Гостей встретил муфтий Чувашии, член Общественных палат России и Чувашии Алберт Крганов. Встреча началась с обсуждения мирских проблем, актуальных для гражданского общества как Чувашии, так и России в целом. Альберт Крганов рассказал о работе, проводимой в Общественной палате России, Совете общественных объединений Чувашии, где он является бессменным председателем уже более 2-х лет.

 

Круг обсуждаемых проблем был разнообразен: вопросы экономики, социального обслуживания населения, культуры, истории, поддержки социально ориентированных НКО и мн. др. Гости с интересом вели дискуссию, делились эффективными способами решения проблем, и подтверждая их собственными примерами.

 

Встреча проходила в лучших традициях восточного гостеприимства. Все гости с удовольствием отведали вкусного плова с лепешкой и ароматного чая, что придало неформальный дух мероприятию.

 

В завершение встречи Альберт Крганов провел экскурсию по мечети «Булгар» одновременно рассказывая о предназначении тех или иных вещей, особенностях ведения религиозной службы и т.п. Особо следует отметить, что Альбер Крганов постоянно рассказывал о примерах мирного сосуществовании, дружбе и сотрудничестве с другими конфессиями мусульман России, а особенно с православными христианами.

 

По единодушному мнению всех членов делегации как общественной организации «Гражданская инициатива», так и Общественной палаты Чувашии такой пример религиозного служения, искренней любви к России и всему многонациональному и многоконфессиональному народу страны служит серьезным потенциалом Альберту Крганову в осуществлении своей работы членом Общественной палаты России.