НОВОСТИ | День семьи с Гражданской инициативой
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.05.2012 День семьи с Гражданской инициативой

Общественная организация «Гражданская инициатива» продолжает сотрудничество с реабилитационным центром «Калинка» г.Чебоксары. На этот раз, при поддержке федеральной сети «Детский мир», был организован праздник в честь Дня семей.

 

Представитель Гражданской инициативы поздравила присутствующих в зале с праздником

 

Этот международный праздник, отмечаемый 15 мая, был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН не очень давно - в 1993 году. Установление этого дня ставило целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи. Ведь именно семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Именно с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

 

Можно сказать, что гости праздника, а это, в основном, посетители реабилитационного центра «Калинка», не лучший пример благополучных семей. Возможно это и так. Но у этих людей есть вера и надежда на то, что в их жизни обязательно будет Семья. И они не сидят, сложа руки, они борются за свое счастье. Во многом, сбудется ли их мечта, зависит от нас с вами. От тепла нашей души, которое мы можем им подарить. От той, даже маленькой помощи, поддержки, которую мы можем им оказать в трудный жизненный период. Именно адресная помощь семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, является одним из напрвлений в работе общественной организации «Гражданская инициатива».

 

Примером подобной целевой поддержки может служить вручение комплектов детского безлактозного питания семьям, в которых есть дети, страдающие пищевой аллергией на молочный белок. Так же адресно, конкретным нуждающимся семьям, были вручены комплекты детской одежды и постельных принадлежностей, краски, альбомы, фломастеры, конструкторы и развивающие игрушки.

 

Гражданская инициатива в честь праздника вручила большое количество разнообразных призов и подарков

 

Организаторы праздника не ограничились ценными подарками и раздачей нуждающимся детской одежды и игрушек. Для участников праздника юристами организации была проведена консультация по вопросам, связанных с получением государственных социальных пособий, материнского капитала, оформления субсидий на ЖКХ и получения земельных участков многодетными семьями. Всем желающим была вручена выпущенная ОО «Гражданская инициатива» специализированная методическая брошюра, посвященная этим и другим вопросам. Каждый человек должен знать законодательство и уметь отстаивать свои права, считает лидер организации Николай Косыев. «Как правило, мы стараемся не заниматься благотворительностью в виде вручения подарков и вещей», - утверждает Косыев, - «Проблема в том, что это развивает социальное иждивенчество. Однако адресная помощь, в конкретных случаях, когда благополучатели объективно нуждаются в подобной помощи, необходима и обоснованна».

 

Действительно, важная особенность сегодняшней ситуации - расширение круга лиц, представляющих уязвимые слои общества. И, особенно, страдает семья и дети. Это неблагоприятно сказывается на всем обществе, нанося ему экономический, физический, моральный ущерб. Поэтому важно, чтобы общество осознало практическую ценность благотворительности как средства социальной реабилитации истинно нуждающихся граждан. Через милосердие и сострадание восстанавливается больная ткань человеческих взаимоотношений. Руководствуясь этим, общественная организация «Гражданская инициатива», опираясь на помощь простых людей, оказывающих нам как организационное, так и материальное содействие, уделяет большое внимание проведению благотворительных акций среди наиболее нуждающихся слоев населения. Мы надеемся, что с каждым годом жителей нашей республики, принимающих самое деятельное участие в благотворительных акциях, будет только возрастать, поскольку только милосердие дает нам возможность не забывать, что мы все – люди.