НОВОСТИ | Новые медиа и добровольцы в работе НКО
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

17.04.2012 Новые медиа и добровольцы в работе НКО

17 апреля в Чувашии прошел семинар по добровольчеству и новым медиа в работе НКО. Семинар проводился при поддержке Общественной палаты РФ, Совета общественных объединений Чувашской Республики и общественной организации "Гражданская инициатива". Семинар проводили эксперты Общественной палаты России Александр Гезалов и Алексей Зверев.

 

Первая часть семинара была посвящена новым медиа, формированию у НКО понимания важности размещения о себе в информационном пространстве. Алексей Зверев обучал общественников новым технологиям по продвижению гражданских инициатив. Большой интерес вызвали проекты связанные с социальными сетями и созданию собственных радиопроектов, благо сегодня это возможно сделать в Интернет пространстве.

 

Вторая часть семинара была посвящена работе по привлечение добровольцев в общественный сектор, а так же вопросы их удержания и сопровождения. Эти вопросы вызвали большой интерес, так как в региональных НКО нет ни организаций готовых предоставить другим общественным организациям такой сервис. Для многих была интересна тема создания ресурсных Центров для НКО, которых так же нет в Чувашской республики. Обсуждались вопросы добровольческих анкет и тестов, поиска мотиваций, делегирования полномочий, выгорания добровольцев, их сопровождения и создания ступеней развития и самопродвижения. К сожалению, надо признать, что среди пришедших на семинаре были в основном в возрасте, молодых Лидеров НКО не оказалось. Как оказалось, это общероссийская тенденция, молодежь часто не желает идти в общественный сектор, так как часто не понимают, что там делать и как реализовывать свое молодые силы. Итогом семинара стала инициатива создания в Чувашской республике добровольческого центра, такую инициативу поддержит местная общественная организация "Гражданская инициатива" и Общественная палата Чувашской республики. Московские гости обещали оказать содействие в создании добровольческого Центра.

 

В конце семинара состоялось обсуждение проблем региональных НКО в формате "Свободный микрофон". Общественники высказали пожелание в дальнейшем обучении и поиска контактов с другими российскими общественными организациями.

 

По материалам sirotinka.ru