НОВОСТИ | Форум НКО Приволжского федерального округа
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

26.04.2012 Форум НКО Приволжского федерального округа

С 24 по 25 апреля в Казани по инициативе благотворительного фонда «Ак-Барс Созидание» и поддержке Общественной палаты РТ, Академии наук РТ, Центра развития общественных инициатив – Ассоциации «Служение» прошел Форум некоммерческих организаций Приволжского федерального округа, оказывающих содействие в решении социальных проблем в сфере поддержки института семьи, по теме: «Семья и общество: грани взаимодействия». В работе форума приняла делегация общественной организации "Гражданская инициатива".

 

Участники форума НКО Приволжского федерального округа

 

В первый день работы Форума в Республиканском центре социально-психологической помощи населению Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ «Зеркало» была проведена рабочая встреча с участием представителей некоммерческих организаций Казани по теме: «Эффективные практики работы с семьей, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации». Встреча носила познавательно-ознакомительный характер и прошла в режиме диалога между казанскими и региональными общественниками. В благотворительном фонде «Родники мира» участникам были представлены творческие мастерские в работе с приемными семьями.

 

В рамках второго дня Форума в Академии наук РТ прошли «круглые столы» по основным тематическим направлениям – «Здоровье семьи – здоровье общества», «Молодая семья как объект повышенного внимания общества: создание, сохранение, укрепление» и «Кризис семьи в современном обществе». В работе «круглых столов» приняли активное участие не только представители общественности, но и научного сообщества, студенты вузов и молодежь.

 

Лидер НКО «Гражданская инициатива» Николай Косыев с коллегами из Пензенской области


Заключительной частью Форума стало пленарное заседание с выступлениями заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Натальи Бутаевой, заместителя председателя Общественной палаты РТ Татьяны Забегиной, руководителя рабочей группы по вопросам социальной политики Альфии Валиевой, директора НИЦ семьи и демографии Академии наук РТ Флюры Ильдархановой и других.

 

Наталья Бутаева представила участникам заседания информацию об опыте республики в этом направление и мерах социальной поддержки семей. Флюра Ильдарханова в своем выступлении охарактеризовала портрет и модели современной семьи, представив данные социологических исследований. Кроме этого она подчеркнула, что сохранение полной семьи является главной задачей в сфере поддержки института семейных отношений как в РТ, так и по всей России. Татьяна Забегина отметила следующее: «Опыт каждой общественной организации бесценен. Основная задача Форума некоммерческих организаций заключается в выстраивании конструктивного взаимодействия с органами государственной власти. Необходимо изучить и тиражировать лучшие социальные практики в работе с семьей и объединить ресурсы некоммерческих организаций в этом вопросе».