НОВОСТИ | Общественный контроль МВД
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

19.04.2012 Общественный контроль МВД

19 апреля состоялось заседание Общественного совета при МВД по Чувашской Республике с участием министра внутренних дел республики Сергея Семенова, лидера общественной организации "Гражданская инициатива", секретаря Общественной палаты Чувашии Николай Косыева. На нем были обсуждены меры общественного контроля за соблюдением законности среди личного состава органов внутренних дел, рассмотрены вопросы по повышению имиджа сотрудника полиции.

 

Заседание общественного совета МВД по ЧР

 

Члены Общественного совета предложили различные формы контроля за соблюдением законности среди личного состава органов внутренних дел: посещение дежурных частей, выездные приемы граждан, проверка несения службы сотрудниками ППС в рамках акции «Общественный патруль» с участием членов Совета.

 

Принято решение о том, что все выявленные факты нарушения законности со стороны сотрудников ОВД будут рассматриваться на совещаниях с участием членов Общественного совета. В случае же предвзятого отношения к сотрудникам полиции члены Совета готовы взять на себя обязательства по объективному и оперативному рассмотрению жалоб и заявлений граждан в отношении якобы неправомерных действий сотрудников ОВД. При Общественном совете будет создана соответствующая рабочая группа из специалистов юридического профиля.

 

Участники мероприятия особо отметили важность привлечения молодежи в охране общественного порядка. Запланировано проведение встреч, «круглых столов» с участием учащихся образовательных учреждений по вопросам деятельности ОВД. Также члены Общественного совета решили изготовить Памятки по профилактике правонарушений для различных возрастных слоев населения.

 

Председатель комиссии по информационному взаимодействию Елена Ижендеева предложила провести конкурс аудио-видеороликов, печатной продукции, который будет направлен на повышение имиджа сотрудника полиции. Также решено шире использовать Интернет-сообщество, проводить социологические исследования в данном направлении.

 

На заседании также был утвержден Кодекс этики члена Общественного Совета при МВД по Чувашской Республике. Он устанавливает обязательные для каждого члена Общественного совета правила поведения при осуществлении им своих полномочий, основанные на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам.