НОВОСТИ | Конструктивный диалог
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.04.2012 Конструктивный диалог

18 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от Чувашии Аленой Аршиновой, организованная Общественной палатой Чувашской Республики. Во встрече приняли участие заместитель председателя Общественной Палаты Светлана Лясина, секретарь Общественной Палаты Николай Косыев, министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Вениамин Петров, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Александр Андреев, члены общественной палаты и руководители некоммерческих организаций республики.

 

Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова и Николай Косыев на встрече с общественностью Чувашии

 

Поприветствовав гостью, заместитель председателя Общественной Палаты Светлана Лясина сразу же задала встрече деловой тон и настроение. «Надеемся, что Вы будете достойно представлять интересы Чувашии в Госдуме. И, досконально изучив обстановку в республике, поможете нам совместно решать возникающие проблемы», - сказала она. В ответном слове Алена Аршинова поблагодарила членов Общественной Палаты за оказанное доверие. «Я постараюсь быть полезной для республики, и докажу это эффективной работой» - пообещала депутат.

 

Встреча прошла в рабочей, но теплой и дружественной обстановке. Во многом этому способствовал сам формат мероприятия. Секретарь Общественной Палаты Николай Косыев, выступивший модератором встречи, предложил участникам отказаться от традиционных формальных выступлений и провести мероприятие в формате «вопрос-ответ», что пришлось по душе всем участникам.

 

Политические вопросы, впрочем, участники встречи почти не затрагивали. Руководители некоммерческих организаций в основном – практики и заинтересованы, прежде всего, в сотрудничестве, а не в политической конфронтации. Основной круг вопросов, обсуждавшийся собравшимися: воспитание детей, развитие физической культуры и спорта. В частности, Президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина выступила с инициативой ввести аэробику как дополнительный предмет в школах, а Николай Косыев, являющийся лидером общественной организации «Гражданская инициатива», предложил продолжить традицию кураторства депутатами Госдумы социально значимых проектов. Например, «Гражданская инициатива» работала с Николаем Будариным по программе «Чувашия 3000» по развитию детско-юношеского научно-технического творчества. Депутату Госдумы России от Чувашии было предложено принять активное участие в реализации программы «Ты не одна» по помощи беременным и женщинам с детьми находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Разумеется, проблем в сфере интересов некоммерческих организаций все же немало и многие из них, как справедливо указали их лидеры, не решаются десятилетиями. Алена Аршинова призналась, что она и сама не уверена, что некоторые из проблем вообще удастся решить в обозримом будущем, поскольку они носят не местный, региональный, а системный характер. Но как член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи приложит все усилия для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

 

Следует признать, что первое знакомство с новым депутатом от Чувашии оказалось полезным как для представителей общественных организаций, так и для Алены Аршиновой. Как отмечали участники встречи, главным для них оказалась даже не возможность обещанной помощи и поддержки, а то, что Аршинова не считает свое представительство формальным и готова приложить все усилия для эффективной работы на благо жителей Чувашии.