НОВОСТИ | Ресурсы для НКО
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

19.03.2012 Ресурсы для НКО

Федеральный закон о некоммерческих организациях был принят Государственной Думой еще в далеком 1995 году. Много с тех пор утекло воды в клепсидре времен. Менялась страна, менялись обстоятельства, но многие из проблем, стоявших перед организаторами НКО, остались прежними. Казалось бы, за прошедшие полтора десятилетия система должна была бы быть отлажена до совершенства. Увы, во многом, как говориться, «воз и ныне там». Особенно это касается проблем с привлечением финансовых средств для деятельности НКО (фандрайзинг). И дело даже не в том, что нет людей и организаций, готовых помочь в работе и оказать финансовую помощь в реализации социально ориентированных проектов. Основная проблема, как правило, в неумении некоммерческих организаций грамотно выстроить свою деятельность.

 

Участники семинара Общественной палаты России и общественной организации «Гражданская инициатива»

 

Почему же «деятельность», а не «деятельность по привлечению финансовых средств»? Как показал семинар с участием ведущих экспертов в сфере НКО, состоявшийся 16 марта, в данной среде часто отсутствует понимание основных, базовых принципов организации работы некоммерческих организаций. Теоретически, семинар, организованный Общественной палатой Российской Федерации совместно с Советом общественных объединений Чувашской Республики и общественной организацией «Гражданская инициатива», был посвящен именно фандрайзингу. В реальности, тренерам-экспертам Общественной палаты РФ Алексею Звереву и Александру Гезалову фактически пришлось проводить ликбез в области основ работы некоммерческих организаций. Следует признать, что отсутствие четкого целеполагания – бич большинства подобных объединений. «Мы хотим, что бы было хорошо!» - вот, вкратце, их лозунг. Вопрос отчетности, репперных точек, достижимость поставленных целей и задач часто остаются за кадром. К сожалению, подобная забывчивость приводит, в первую очередь, к оттоку финансовых поступлений и, соответственно, к падению качества работы НКО. Таким образом, без детальной проработки структуры НКО, взаимодействия с государственными органами, освещения деятельности НКО в средствах массовой информации и, наконец, финансирования НКО, полноценная работа некоммерческих организаций невозможна. Эти и другие аспекты работы НКО были освещены в ходе семинара, продлившегося на три часа дольше запланированного.

 

Участники семинара Общественной палаты России и общественной организации «Гражданская инициатива»

 

Как считают сами эксперты, данная ситуация характерна не только для нашей республики. «На самом деле, в Чувашии ситуация с НКО не самая плохая» - заметил Алексей Зверев, - «Она, скорее, типичная. Здесь есть заинтересованные люди, есть организации, которые реально работают. В ряде регионов активно действующих некоммерческих организаций нет вообще, а те, что есть – существуют в основном на бумаге». Получается своеобразный замкнутый круг – организация не работает, средства не собираются (т.к. ни один здравомыслящий человек не отдаст свои деньги людям, которые заведомо ничего делать не будут), в отсутствие средств работа невозможна. Впрочем, выход из этого порочного круга все же есть – вернуться к основам и четко понять самим организаторам НКО – зачем и для кого они работают. По мнению Александра Гезалова, финансы в России есть. И не только в Москве, но и на уровне регионов. «Главная задача - не взять эти средства, как-то очаровав инвестора, нарисовав красивую картинку», - утверждает эксперт, - «Задача – создать действующий проект с четко определенными задачами и расставленными приоритетами. Тогда все сводится только к тому, чтобы найти единомышленников. А таковые, как показывает практика, находятся всегда».

 

В ходе семинара его участники рассмотрели такие вопросы, как привлечение средств в организацию с учетом возможностей современных технологий, оптимизация мероприятий для сбора пожертвований, механизмы платежей, построение разговора с потенциальным донором и так далее.

 

Подводя итоги семинара, лидер общественной организации «Гражданская инициатива», секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев отметил: «Семинар, безусловно, дал участникам в ходе дискуссий возможность по новому посмотреть на проблемы деятельности и развития некоммерческих организаций, выделить новые «точки роста» в общественной жизни Чувашии, вокруг которых нам необходимо консолидировать усилия для достижения максимальных результатов с минимальными потерями времени и ресурсов. В ходе семинара представители чувашских НКО получили новые знания и практические навыки, а представленные новые технологии работы дают им большие возможности не только для привлечения средств на социальную деятельность, но позволяют в перспективе создать иную, чем ранее, основу для дальнейшего расширения круга сторонников и единомышленников. Как нам кажется, эта работа будет успешной в той степени, в какой мы сможем выйти за рамки сложившегося круга наших представлений, изменить формат взаимодействия с органами исполнительной власти и между собой, привлечь новые силы и, разумеется, поставить экспертно-консультационную работу на регулярную основу».

 


 

Александр Гезалов - общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве.

Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений в наше время. Его автобиографическое эссе «Солёное детство» стоит в одном ряду с романом Рубена Гальего «Белое на чёрном». Деятельность Александра Гезалова широко освещена в прессе и отмечена патриаршей и президентской наградами, он является постоянным участником теле и радиопрограмм. О нём снято три фильма, один из которых - «Онежская быль» - стал лауреатом международного конкурса «Радонеж» и неоднократно транслировался по всероссийским телевизионным каналам.

 

Алексей Зверев – эксперт и автор «Портала-НКО», автор мастер-классов для радиоведущих, ведущий семинаров в Общественной палаты РФ, известен своей работой с некоммерческим сектором. В сфере интересов эксперта гражданское общество, образование и просвещение, средства массовой информации.