НОВОСТИ | Состоялась первая чебоксарская социальная ярмарка
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

09.03.2012 Состоялась первая чебоксарская социальная ярмарка

Легко ли быть мамой? Ответ на этот риторический вопрос очевиден. А если у женщины жизненные проблемы? Например, не оказалось рядом надежного мужского плеча? Или это плечо оказалось не столь уж и надежным? Или это молодая семья, а ребенок болеет и требуется дорогостоящее лечение? Причины могут быть разными, но в данном случае мамой быть непросто нелегко, это – настоящий подвиг.

 

участники первой чебоксарской социальной ярмарки детских вещей

 

Понятно, что в этой ситуации любая помощь, любая поддержка не будут лишними. И особенно приятно, если эта помощь приурочена к празднику. Именно поэтому волонтеры общественной организации «Гражданская инициатива» в партнерстве с Советом общественных объединений Чувашии при информационной поддержке газеты "PRO Город" и Местного радио 102,0 FM подготовили к восьмому марта подарки для более 30 женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выбор подарков был индивидуален. Например, будущие мамы получили полные комплекты для новорожденных, детское питание, средства гигиены, игрушки, а семьи, в которых дети страдают лактонепереносимостью – комплект безлактозного детского питания на месяц. Вручение подарков состоялось на уникальной социальной ярмарке детских вещей, также организованной общественной организацией «Гражданская инициатива» и приуроченной к международному женскому дню.

 

участники проекта «Ты не одна» и лидер НКО «Гражданская инициатива» Николай Косыев

 

Как заявил лидер общественной организации «Гражданская инициатива», секретарь Общественной палаты Чувашской Республики Николай Косыев «подобные ярмарки дают возможность одеть и обуть детей по относительно доступным ценам».

 

«Несмотря на схожесть с типичной распродажей, так называемой Garage Sale, это, все же, совершенно разные вещи. От классической распродажи такие социальные мероприятия отличаются, прежде всего, тем, что на них осуществляется сбор средств и вещей на благотворительные цели. Многие люди просто приносят детские вещи, зачастую даже новые, и просят передать их нуждающимся. С другой стороны, кто-то, может быть, не готов сделать подарки. Тогда эту вещь можно продать, пусть и по низкой цене. В любом случае, для участников это – не коммерческое мероприятие, а возможность проявить участие, помочь детям. Ведь основная идея социальной ярмарки заключается именно в том, что вещи продаются по символическим ценам», - заключил Николай Косыев.

 

участники первой чебоксарской социальной ярмарки детских вещей

 

В работе социальной ярмарки приняло участие более пятидесяти предпринимателей и частных лиц, оказавших помощь в организации ярмарки, а посетило её около шестисот человек. Собранные средства пойдут на поддержку одиноких и малообеспеченных беременных и женщин с малолетними детьми. Все желающие смогли не только принять участие в торгах или сдать детские вещи на благотворительные нужды, но и проконсультироваться у специалистов по социально-значимым вопросам. Гостей и участников мероприятия в течение ярмарки   угощали вкусной продукцией «Шубинские колбасы», а в завершении состоялось праздничное чаепитие, на котором все желающие с удовольствием полакомились тортиками ООО ПКФ «Смак».

 

Прошедшая социальная ярмарка детских вещей, доказала свою востребованность. В полезности социальной ярмарки убеждены и участники проекта, отметившие три основных момента. Во-первых, ярмарка – это возможность для горожан приобрести детские товары по низкой цене. Во-вторых, информационная составляющая - привлечение внимания к проблемам женщин и детей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И, в-третьих, создание площадки для общения людей, заинтересованных в участии в благотворительных проектах, предоставление им возможности обменяться опытом и договориться о дальнейшем партнерстве.