НОВОСТИ | Отчетность некомерческих организаций
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

19.01.2012 Отчетность некомерческих организаций

В соответствии с действующим законодательством некоммерческие организации обязаны предоставить отчет о своей деятельности за 2011 год и (или) информацию о продолжении деятельности в 2012 году. Форма отчетов, а также сроки их предоставления утверждены Приказом Министерства юстиции России от 29 марта 2010 № 72. Кроме того, указанные формы необходимо размещать в сети Интернет.

 

Формы, по которым предоставляется отчетность, зависят от вида некоммерческой организации.

 

Для общественных объединений (общественные организации, общественные фонды, общественные движения, общественные учреждения, национально-культурные автономии) это отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании за 2011 год (форма ОН0003 приложения №2), а также сообщение о продолжении деятельности в 2012 году.

 

Для религиозных организаций и иных некоммерческих организаций (некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы, частные учреждения, фонды, коллегии адвокатов, объединения работодателей, нотариальные палаты субъектов РФ, советы муниципальных образований) предусмотрена упрощенная форма предоставления отчетов, но только в том случае если у таких организаций выполняются три условия:

 

  • учредителями (участниками, членами) не являлись иностранные граждане и (или) организации, а также лица без гражданства;
  • в течении года отсутствовали поступления имущества, денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан или лиц без гражданства;
  • поступления имущества и денежных средств в течении года составили менее трех миллионов рублей.

 

В этом случае такими религиозными и иными некоммерческими организациями представляется заявление, подтверждающее соответствие указанным требованиям, и информация в произвольной форме о продолжении деятельности.

 

Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, то в этом случае религиозным организациям и иным некоммерческим организациям необходимо предоставлять отчеты по установленной приказом Минюста России форме (для религиозных организаций – ОР0001, для иных некоммерческих организаций – ОН0001 и ОН0002).

 

Для размещения отчетов в сети Интернет на сайте Министерства юстиции России (www.minjust.ru) создан Информационный портал о деятельности некоммерческих организаций. На этот информационный портал также можно зайти через сайт Управления. Перед тем как разместить отчет, некоммерческая организация должна зарегистрироваться на данном сайте.  После регистрации некоммерческая организация в разделе «Загрузить отчет» заполняет формы отчетов или сообщения, либо прикрепляет файл, содержащий уже заполненный отчет или сообщение.

 

Датой размещения отчетов и сообщений в сети Интернет является дата предоставления открытого доступа к ним.

 

Формы отчетов и сообщений о продолжении деятельности размещены на сайте Управления в разделе «Отчетность некоммерческих организаций». Также необходимые бланки можно получить в справочных правовых системах КОНСУЛЬТАНТ или ГАРАНТ, а также в Управлении. Консультацию также можно получить у специалистов Управления по телефону в г. Чебоксары: 8 (8352) 62-77-78, 62-90-25.