НОВОСТИ | Индустриальный тур по Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

07.07.2011 Индустриальный тур по Чувашии

Чувашскую Республику в очередной раз посетили участники всероссийского проекта "Экспедиции в индустриальную Россию". В составе экскурсионного тура было 32 человека - студенты выпускных курсов вузов, молодые ученые и специалисты из Чувашии, и Марий-Эл, Ульяновской, Тульской, Вологодской, Самарской, Московской областей и г. Москвы.

 

Общероссийский проект «Экспедиции в индустриальную Россию» реализуется Национальным фондом содействия молодежи «Молодые лидеры» совместно с Общественной палатой Российской Федерации, на территории Чувашии проект реализуется совместно с Советом общественных объединений Чувашской Республики и общественной организацией «Гражданская инициатива».

 

В рамках проводимых экскурсионных туров участники посещают модернизированные промышленные и сельскохозяйственные предприятия субъектов России. Сам проект направлен на стимулирование участия молодежи в процессах модернизации России, пропаганду достижений цивилизованного отечественного бизнеса и науки.

 

В очередной раз свои двери перед участниками экспедиции открыл Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза». Знакомство с выдающимся человеком - директором клиники Николаем Паштаевым, а также интересная и познавательная экскурсия произвели неизгладимое впечатление на всех участников экспедиции. Самое передовое оборудование мирового уровня, жесткие стандарты оказания всех услуг, высокопрофессиональный и сплоченный персонал позволяют медицинскому центру уверенно чувствовать себя на российском уровне офтальмологических услуг. Радует то, что все это великолепие доступно любому гражданину России – бесплатно.

 

Участники экспедиции в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в г. Чебоксары

 

Знакомство с машиностроительной отраслью прошло на ОАО "Промтрактор". Сначала участников ознакомили с экспозицией заводского музея, историей становления и развития предприятия. Далее членам экспедиции была проведена презентация всего концерна «Тракторные заводы», в состав которого входит ОАО "Промтрактор", продемонстрирован модельный ряд выпускаемой всеми заводами концерна техники. В конце делегация посетила «сердце» завода - сборочный конвейер.

 

Участники экспедиции в музее ОАО «Промтрактор» (г. Чебоксары)

 

Завершающим этапом экспедиции в Чувашии было посещение Новочебоксарского филиала ОАО «СанИнБев». С первых шагов всем стало понятно, что на предприятии не на словах, а на деле заботиться о технике безопасности на производстве. Перед тем, как посетить производственные цеха был проведен полноценный инструктаж по технике безопасности. Знакомство началось с изучения технологии пивоварения и осмотра «танков», в которых вариться пиво, а продолжилось изучением систем фильтрации и пастеризации и осмотра линии розлива. По завершении все участники делегации посетили заводскую столовую, в которой оказались «советские» цены, а обслуживание было на высоком уровне, также как и качество предложенных блюд.

 

Посещение участниками экспедиции филиала пивоваренной компании «СанИнБев» в г. Новочебоксарск

 

Не только гости Чувашии, но участники экспедиции - жители республики были несколько удивлены тем, что увидели: современная техника, новейшие технологии, которые позволяют выпускать качественные, конкурентоспособные, в том числе за рубежом, продукты и услуги. Подобные проекты, которые знакомят с достижениями отечественного бизнеса и науки, несомненно, смогут стимулировать участие молодежи в процессах модернизации экономики России.