НОВОСТИ | Сотрудничество государства и НКО - основа гражданского общества
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

20.05.2011 Сотрудничество государства и НКО - основа гражданского общества

В Чебоксарах 20 мая 2011 г. состоялась рабочая встреча представителей Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Министерства юстиции Чувашской Республики с членами Совета общественных объединений Чувашской Республики, руководством общественной организации «Гражданская инициатива» и представителями иных общественных объединений региона на тему «Институты гражданского общества и власть: перспективы взаимодействия».

 

Выступление лидера общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева

 

Встреча началась с выступления представителя Управления Минюста РФ по ЧР сообщившего, что согласно ведомственному реестру зарегистрировано НКО на территории Чувашии в количестве 1 416, из них правозащитных более 80%, так как в уставах этих организаций закреплены положения об оказании правовой помощи членам и участникам таких организаций.

 

В последующем представитель Прокуратуры Чувашской Республики доложил о реализации функции правового просвещения с 2008 г., а с 2010 г. новой функции – взаимодействия с общественностью. На сегодняшний день у Прокуратуры Чувашской Республики имеется достаточный опыт по сотрудничеству с НКО Чувашии, что в свою очередь позволяет не только повысить правовую грамотность населения, но и реально оценить состояние законности, выявить достаточно серьезные нарушения и тем самым существенно повысить эффективность прокурорского надзора.

 

Выступивший затем ответственный секретарь Совета общественных объединений Чувашской Республики, лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев передал собравшимся приветственное слово Председателя Совета, члена Общественной Палаты Российской Федерации Альберта Крганова.

 

 В своем выступлении Николай Косыев рассказал, что одной из задач Совета общественных объединений Чувашской Республики является – организация взаимодействия между общественными объединениями и органами государственной власти и местного самоуправления. Создание же Совета общественных объединений Чувашской Республики было инициировано 15 крупнейшими НКО Чувашии, при чем подобных примеров объединения в Чувашии никогда не было. Так, по инициативе Совета общественных объединений Чувашской Республики была создана Общественная палата Чувашской республики и на данный момент осуществляет прием заявок кандидатур от НКО региона для окончательного формирования своего состава. Советом общественных объединений Чувашской Республики был был проведен целый ряд ряд мероприятий с участием членом Общественной Палаты Российской Федерации. На сегодняшний день в работе Совета общественных объединений Чувашской Республики принимает участие 31 общественное объединение, осуществляющие деятельность в различных сферах общественной жизни.

 

Продолжив свое выступление, уже как лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев кратко рассказал о правозащитной деятельности НКО осуществляемой уже 7 лет на территории Чувашской Республики. Благодаря поддержке гранта Президента Российской Федерации общественной организации «Гражданская инициатива» удалось оказать многим людям квалифицированную и своевременную правовую помощь, наиболее известным примером этой работы стала защита прав обманутых дольщиков г. Чебоксары. На сегодняшний день организацией разработана и начата успешная реализация общественной программы «Гражданский контроль ЖКХ», в рамках которой граждане уже смогли получить реальную помощь в виде консультаций, помощи в подготовке документов правового характера и представительств в судах. Однако пока эта деятельность охватывает незначительное количество граждан, так как программа реализуется исключительно за счет собственных средств организации и Николай Косыев выразил надежду на поддержку данной инициативы в общероссийском конкурсе грантов президента России.

 

 

Далее выступила представитель Всероссийского общества инвалидов рассказавшая о многочисленных нарушениях прав на создание условий для доступа, так и о многократных случаях игнорирования прав инвалидов на свободное посещение не только частных организаций и мест общего пользования, но и органов государственной власти и местного самоуправления. Представитель фонда защиты животных рассказала о нарушениях органами местного самоуправления законодательства по отлову и содержанию животных, а также нарушениях уголовного законодательства связанного с  жестоким обращением  с животными. Представитель Всероссийского общества глухих проинформировал о том, что уже более полугода инвалиды по слуху не получают средств технической реабилитации в связи с тем что полномочия по решению данного вопроса долго передаются из полномочий федерального центра властям Чувашской Республики, в следствии чего грубо нарушаются права инвалидов. Представитель общественного центра поделился опытом участия общественности в борьбе с пьяными водителями в Чувашской Республики благодаря сети Интернет. Представители общественной комиссии и комитета по борьбе с коррупцией рассказали о своей работе путем проведения встреч с учащимися и преподавателями учебных заведений, проведения исследований и выпуска собственного СМИ. Представитель молодежной организации поделился опытом борьбы с незаконными продажами алкоголя и табака несовершеннолетним гражданам. Представитель ассоциации юристов рассказал о проводимой работе с населением в тесном сотрудничестве с органами государственной власти.

 

В завершении встречи, по общему мнению, было принято решение о необходимости усиления взаимодействия общественных объединений и органов государственной власти в целях повышения правовой культуры населения, увеличения эффективности, как НКО, так и госорганов, достижения законности и стабильности в обществе.