НОВОСТИ | Защита бездомных животных - задача общества
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

27.04.2011 Защита бездомных животных - задача общества

В Чебоксарах прошло общественное обсуждение проблемы бездомных животных и путей её решения. Слушания были организованы Советом общественных объединений Чувашской Республики и общественной организацией «Гражданская инициатива» совместно с фондом защиты животных «Умка».

 

Участники общественных слушаний по проблемам бездомных животных

 

В работе круглого стола приняли участие ответственный секретарь Совета общественных объединений Чувашской Республики, председатель правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, президент фонда защиты животных «Умка» Алефтина Пестрикова, представители депутатского корпуса Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководитель Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных и частной ветеринарной клиники, а также активисты и волонтеры.

 

Слушания начались с выступления ответственного секретаря Совета общественных объединений Чувашской Республики, председателя Правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева. В своей речи он указал, что со стороны общества есть социальный заказ на решение данной проблемы. Работа по данному вопросу ведётся на всех уровнях. Так, Общественная палата Российской Федерации в феврале этого года направила в Государственную Думу экспертизу законопроекта «Об ответственном обращении с животными». В марте Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья и экологии обсудила на слушаниях проблему бездомных питомцев.

 

Выступление лидера общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева

 

В Чувашии около половины всех жителей содержат домашних животных и многие из них, по различным причинам, не доживают у своих хозяев до естественной биологической смерти. В результате эти питомцы оказываются на улице, пополняя "армию" бездомных, бродячих животных. Причем кроме морально-этической стороны, эта проблема имеет и финансовую сторону. Муниципалитеты вынуждены выделять в бюджетах денежные средства на решение данной проблемы: приходиться задействовать сотрудников различных служб, технику, средства для отстрела и ловли. Но, не смотря на это, данное решение - это лишь борьба со следствием, а не с причиной. Даже если сегодня всех животных отловить, то завтра появятся новые.

 

 

 

В результате вся проблема сводиться к двум факторам: необходимы действенные механизмы по снижению количества бездомных животных и недопущению его увлечения, а также пора начать решать вопрос с теми животными, которые уже живут на улице. В каждом из этих направлений необходимо использовать все инструменты и, в первую очередь, правовые. Законодательно ввести регистрацию всех домашних животных (с обязательным чипированием), ввести четкое регулирование продажи животных. Проводить социальные акции, активней использовать социальную рекламу. Необходимо детальней описать состав преступления по жестокому обращению с животными предусмотренного ст. 245 Уголовного кодекса РФ.

 

Затем слово взял депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель комиссии по городскому хозяйству Валерий Антонов. Согласившись с тем, что проблема назрела, администрация города обязана делать все, что должна для благополучной жизни, создавая нормальные условия гражданам. Вынужден был констатировать, что данный вопрос решается по остаточному принципу. Одновременно он отметил, что факт проведения данных обсуждений свидетельствует о степени зрелости гражданского общества в Чувашии, является показателем общественной значимости данной проблемы. В результате обсуждения было предложено активистам и общественным экспертам принять участие в заседании рабочих групп Чебоксарского горсобрания депутатов, а также организовать встречу с главой города и сити-менеджером.

 

Позицию органов государственной власти изложил руководитель Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных с ходу предложивший реальную помощь защитникам животных - проведение льготной стерилизации бездомных животных по себестоимости, так например стерилизация кошки будет стоить всего 20 рублей! Вопросы, связанные с медицинским обеспечением бездомных животных стоит очень остро, необходимо своевременное медобсуживание, диагностика, лечением, уход.

 

Вниманию собравшихся был представлен видеоролик по проблемам бездомных животных - пример социальной рекламы. По результатам просмотра лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев предложил органам государственной власти и местного самоуправления активней использовать информационно-рекламные ресурсы, газеты, билборды для распространения социальной рекламы.

 

Пример социальной рекламы произвел большое впечатление на собравшихся

 

Видение проблемы со стороны частного бизнеса изложил руководитель ветеринарной клиники Николай Горковенко. Необходимость животных в городе нужна, эти животные социализированы, они выполняют важную санитарную роль в деятельности любого населенного пункта. Вопрос в культуре отношения к бездомным животным. Реализуя воспитательные процессы, начиная с садиков, школ.

 

По результатам проведенного обсуждения Совет общественных объединений Чувашской Республики совместно с общественной организацией «Гражданская инициатива» подготовят конкретные рекомендации, которые в последующем будут переданы всем заинтересованным федеральным, региональным органам власти и органам местного самоуправления.