НОВОСТИ | Создание Общественной Палаты Чувашии – на финишной прямой
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

03.03.2011 Создание Общественной Палаты Чувашии – на финишной прямой

В Чувашии завершается процесс создания Общественной палаты. Восемнадцатого февраля Государственным Советом республики был принят Закон «Об Общественной палате Чувашской Республики», а первого марта его подписал глава Чувашии Михаил Игнатьев. С вступлением закона в силу будет практически завершен процесс создания Общественных палат во всех регионах Приволжского федерального округа.

 

Путь к Общественной палате Чувашии был долгим. Неоднократно предпринимавшиеся попытки ее создания в течение нескольких лет сталкивались с различными препятствиями, порой весьма неожиданными. Ситуация стала меняться лишь в конце 2009 г., когда в Общественную палату Российской Федерации был избран первый в истории представитель Чувашской Республики -  Председатель Духовного управления мусульман Чуваши Муфтий Альбир хазрат Крганов. Уже в мае 2010 г. по его инициативе был создан Совет общественных объединений Чувашской Республики, одной из целей которого стала подготовка к созданию Общественной палаты республики.

 

Неоценимый вклад в создание неформальной структуры внес новый глава Чувашии Михаил Игнатьев – именно по его поручению, данному им Министерству юстиции в первые месяцы работы в новой должности, был разработан Закон «Об Общественной палате Чувашской Республики». На встрече с представителями ведущих общественных организаций и парламентских партий в начале ноября прошлого года он отметил: «Чувашия в части формирования гражданского самосознания развивается в русле общероссийской динамики. Однако, откликаясь на вызовы сегодняшнего дня, мы не должны успокаиваться. Нам необходимо активно двигаться вперед, создавать условия для успешного развития демократического общества, для становления гражданственности и неравнодушной жизненной позиции каждого человека, каждой личности».

 

Теперь, когда закон принят, предстоит сформировать состав палаты. Она будет состоять из двадцати одного человека. Кандидатуры семерых членов будут утверждены главой республики, еще семь внесет Госсовет, а остальные будут приняты ранее утвержденными членами ОПЧР из числа членов общественных организаций Чувашии. В тесте Закона особо подчеркивается, что войти в состав Общественной палаты ЧР могут лишь те, кто не только пользуется авторитетом, но и имеет заслуги перед республикой. Обновляться состав палаты будет каждые два года.

 

«Создание Общественной палаты Чувашии стало результатом усилий большого количества людей», - говорит ответственный секретарь Совета общественных объединений Чувашии, лидер НКО «Гражданская инициатива» Николай Косыев. «Не последнюю роль в этом процессе сыграл Совет. Мы показали власти, что общественность может кооперироваться, работать сообща, на благо республики. До мая прошлого года примеров такой объединительной деятельности не было».