НОВОСТИ | Реальные результаты гранта президента России
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

03.03.2011 Реальные результаты гранта президента России

В 2009 году общественная организация «Гражданская инициатива» получила грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта по оказанию правовой помощи населению. Сейчас проект закончен, но работа продолжается. Недавно следственное управление МВД Чувашии по требованию Прокуратуры Чувашской Республики возбудило уголовное дело по факту мошенничества, чего от имени свыше ста пострадавших дольщиков ООО «Высота» и ООО «АН «Честр» добивалась общественная организация «Гражданская инициатива».

 

Общественная организация «Гражданская инициатива» защитила права обманутых дольщиков

 

В мае 2010 г. в рамках проекта «Открытая юридическая клиника «Право», реализуемого общественной организация «Гражданская инициатива» на средства гранта Президента Российской Федерации, обратилась инициативная группа дольщиков, пострадавших от мошеннических действий руководства ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр». Мы уже писали об этой истории (http://www.oprf.ru/interaction/nko_list/nko_news/?id=385, http://portal-nko.ru/dialog/news/_news/?id=517). Вкратце напомним: еще в январе 2009 г. ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр» обязались сдать 130-квартирный жилой дом переменной этажности со встроенно-пристроенными помещениями. Однако строительство замерло 1 июля 2009 г. С тех пор несостоявшиеся жильцы безнадежно обивали пороги различных контролирующих организаций и судов. Но с началом нового, 2010 г. им дали понять, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В последующим в обеих организациях началась процедура банкротства, что грозило людям остаться и без вложенных средств, и без заветных квартир. Отчаявшиеся люди, многие из которых не только залезли в долги, но и продали единственно имевшуюся жилплощадь в расчете на новое жилье, обратились за помощью в Открытую юридическую клинику «Право» общественной организации «Гражданская инициатива».

 

Чем больше специалисты общественной организации занимались этим делом, тем больше появлялось пострадавших: выяснилось, что от действий двух вышеупомянутых контор пострадали и дольщики, вложившие средства в другие объекты.

 

Пройдя вместе с пострадавшими длинный и извилистый путь по коридорам правоохранительных органов, министерств и ведомств, проведя большое количество судебных процессов юристы «Гражданской инициативы» помогли гражданам зарегистрировать доли в незавершенном строительством жилье, что позволило исключить эту жилплощадь из конкурсной массы и спасти её от продажи на открытом конкурсе при банкротстве застройщиков. А недавно общественная организация «Гражданская инициатива» совместно с обманутыми дольщиками одержала очередную серьезную победу: 01 марта 2011 г. следственным управлением МВД по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий руководством ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

 

Но до полного торжества справедливости еще далеко, в процессе банкротства выяснилось, что собственники и руководство этих организаций намеренно довели ООО «Высота» и ООО «АН «Честр» до банкротства. Поэтому «Гражданская инициатива» и дальше будет вести это дело, несмотря на то, что проект, которому был присужден грант Президента Российской Федерации, формально завершен. «Подавляющее большинство обманутых дольщиков „Высоты“ и "Агентства по недвижимости "Честр" — далеко не олигархи. Этот дом состоит, в основном, из однокомнатных квартир гостиничного типа и квартир площадью до 40 кв.м. Среди его несостоявшихся жильцов, кстати, в основном полностью внесших оплату за квартиры, много молодых семей и пенсионеров. Поэтому „Гражданская инициатива“ намерена использовать все возможности для того, чтобы помочь людям обрести жилье и защитить свои права», — говорит лидер общественной организации Николай Косыев.