НОВОСТИ | Встреча с участниками конкурса «Чувашия-3000»
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

28.11.2009 Встреча с участниками конкурса «Чувашия-3000»

В пятницу, 27 ноября, в РОСТО г. Новочебоксарска состоялась встреча организаторов и экспертов конкурса детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия-3000: высокие технологии будущего» с ребятами, представившими на конкурс свои проекты.

  

Встреча председателя жюри Н. Бударина и экспертов конкурса «Чувашия-3000» с участниками конкурса

 

Юноши и девушки, занимающиеся в спортивно-технической школе РОСТО (ДОСААФ) Новочебоксарска принимают самое активное участие в конкурсе «Чувашия-3000: высокие технологии будущего». Во многом это заслуга их педагога и руководителя Владимира Сенчихина, по инициативе которого и состоялась встреча. В гости к юным изобретателям и моделистам пришел председатель жюри конкурса депутат Государственной Думы РФ, Герой России, летчик-космонавт Николай Бударин и член Экспертного совета, директор центра компьютерного моделирования и экспертного анализа Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Вадим Шишов.

 

Конкурсанты помладше засыпали Николая Бударина вопросами о жизни и работе космонавта. Ребята старшего возраста интересовались перспективами развития науки и техники, просили совета в выборе жизненного пути. Отвечая на этот вопрос, Вадим Шишов посоветовал: «Не спрашивайте, в какой институт поступать, какую профессию выбрать. Если вы достаточно любознательны и трудолюбивы, профессия и успех сами найдут вас. Главное – иметь Мечту и следовать за ней!».

 

 

Конкурс «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего», проводится общественной организацией «Гражданская инициатива» совместно с министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики при поддержке ОАО «ВолгаТелеком». Он ориентирован на развитие интереса детей к научно-техническому творчеству, формирование заинтересованности подростков в получении технических специальностей. Организаторы конкурса, который рассчитан на ежегодное проведение, надеются, что проект позволит заложить основы системного развития детско-юношеского и молодежного развития НТТ в Чувашской Республике, обеспечить преемственность научно-технических кадров, создать предпосылки для взрывного роста инновационных процессов в промышленности Чувашии.