НОВОСТИ | Развитие предпринимательства – приоритетное направление работы
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.09.2009 Развитие предпринимательства – приоритетное направление работы

Сегодня, 18 сентября, руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев принял участие в совещании по развитию малого и среднего бизнеса, организованного администрацией г. Чебоксары в рамках Дня предпринимателя. В обсуждении проблем и перспектив развития предпринимательства приняли участие ответственные сотрудники городской администрации и министерства экономики республики, бизнесмены, руководители банков и финансовых организаций, представители общественности.

 

Комментарий Председателя Правления – директора общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева:


Предпринимательство – наиболее динамичный сектор в рыночной экономике, поскольку может изменяться и подстраиваться под новейшие тенденции рынка, законодательства, социума. Ввиду своего развития и повсеместной территориальной представленности, оно вызывает интерес с точки зрения занятости населения, поскольку вопрос о нехватке рабочих мест в настоящее время крайне актуален. Поэтому содействие развитию предпринимательства и самозанятости населения стало сегодня одним из основных направлений деятельности нашей общественной организации.


Нашей организацией совместно с Центром занятости населения и министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики разработан проект оказания помощи безработным гражданам Чувашской Республики, желающим открыть своё дело «Стартап плюс», презентация которого состоится в ближайшее время. Этот проект ориентирован на оказание помощи людям, желающим начать свой бизнес. Не секрет, что начинающие предприниматели очень плохо разбираются в тонкостях налогового законодательства, с трудом могут просчитать бизнес-план, часто теряются в поиске заказчиков их товаров или услуг, слабо информированы о формах господдержки предпринимательства. Все эти факторы значительно снижают конкурентоспособность при выходе на рынок и ответственны едва ли не за половину случаев прекращения собственного дела еще на первом году деятельности.


Мы надеемся, что «Стартап плюс», включающий в себя комплекс мер по оказанию консультационных и информационных услуг начинающим предпринимателям, станет своеобразной страховкой, которая позволит многим малым предприятиям выжить в условиях кризиса. Мы рассчитываем, что результатом реализации проекта станет увеличение числа граждан Чувашии, занятых в наиболее динамичном и инновационном секторе экономики.