НОВОСТИ | Нелужковская Москва: взгляд из региона
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

29.09.2010 Нелужковская Москва: взгляд из региона

Ситуацию с отрешением Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации по просьбе ряда журналистов прокомментировал председатель Правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев.

 

Москва – столица России, и, вполне естественно, что российские регионы, планируя свое социально-административное и хозяйственное развитие, во многом ориентируются на ведущий мегаполис страны. Когда бываешь в столице, невозможно не обратить внимание на те энергичные темпы преобразований в строительном комплексе, в развитии инфраструктуры, бизнес-сфере, которые там происходят. Пристального внимания заслуживают и высокие стандарты социального обеспечения, достигнутые в Москве.

  

Николай Косыев: Москве настало время подумать о балансе

 

Между тем, невозможно обойти вниманием и негативные стороны жизни мегаполиса – явная перегруженность транспортных потоков, высокая стоимость жилой и коммерческой недвижимости, достаточно вольное обращение с архитектурным и историческим наследием (которое, собственно, является достоянием всей страны). Все это не может не вызывать критического взгляда на столицу.

 

Отставка мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова – событие, на мой взгляд, знаковое. Думаю, российское общество еще долго будет обсуждать произошедшее. Впервые Президент Дмитрий Медведев использовал для отрешения от должности руководителя такого ранга формулировку «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». Однако, на мой взгляд, более важно то, что Президент прислушался к голосу общественности, уже неоднократно указывавшей на ошибки мэра Москвы.

 

Заслуги Юрия Михайловича на посту мэра столицы России неоспоримы. Однако в силу каких-то причин, он в последнее время утратил связь с общественностью, перестал обращать внимание на те предложения, которые пытались донести до него жители Москвы и России. Для руководителя, тем более – для политика – это ведет к накоплению ошибок до критического уровня. То, что произошло сегодня, позволяет рассчитывать на все возрастающую роль vox populi, как и на то, что другие руководители сделают для себя определенные выводы и в дальнейшей работе станут больше опираться на общественное мнение.

 

Не стоит забывать и о том, что через Москву проходят до 80 процентов финансовых потоков России, что в немалой степени обеспечивает лидерство столицы в социально-экономическом развитии страны. Возможно, настало время подумать о тех мерах, которые позволят сбалансировать состояние остальных субъектов Федерации по отношению к ведущему мегаполису России.