НОВОСТИ | Предприятия Чувашии ждут молодых
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

29.12.2010 Предприятия Чувашии ждут молодых

Завершен мониторинг удовлетворенности работодателей  качеством подготовки выпускников учреждений профессионального образования Чувашской Республики, проведенный Департаментом социологических исследований общественной организации «Гражданская инициатива» совместно с ООО "Региональный оператор", по заказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

 

Общественное исследование образования в Чувашии

 

Исследование проводилось в рамках реализации Республиканской целевой программы развития начального профессионального образования в Чувашской Республике на 2010-2020 гг. Среди его задач были такие как определение соответствие уровня подготовки выпускников требованиям предприятий – работодателей; измерение количественных показателей и прогнозного плана по приему молодых специалистов на предприятия; определение сравнительной степени заинтересованности работодателей в профессиональных и личных качествах выпускников и ряд других. В опросе приняли участие более 130 респондентов – представителей предприятий различных отраслей, работающих в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь и Шумерля.

 

Как показали итоги мониторинга, работодатели в целом удовлетворены качеством подготовки выпускников республиканских учреждений профессионального образования. Так, максимальную оценку качеству подготовки выпускников вузов и профтехучилищ дали примерно по 65% респондентов, а для выпускников учреждений среднего профессионального образования этот показатель составил почти 80%.

 

Как показало исследование, в 2011 г. на предприятия, принимавшие участие в опросе, планируется принять 1822 выпускника ПТУ (в 2010 г. – 1394 чел.), 437 специалистов со средним профессиональным образованием (в 2010 г. – 513 чел.) и 420 выпускников вузов (в 2010 г. – 446 чел.)

 

Принявшие участие в опросе представители предприятий-работодателей отметили, что положительными качествами выпускников учреждений начального профессионального образования являются способность работать в команде, коммуникабельность и высокий уровень практических знаний. Выпускники учреждений среднего профессионального образования отличаются широким кругозором и способностью приобретать новые знания, а так же умением принимать самостоятельные решения в критических ситуациях. Закончившие вуз молодые специалисты характеризуются инициативностью и творческим складом мышления, а кроме того – стремлением к постоянному профессиональному росту.

 

Мониторинг выявил учебные заведения, чьих выпускников предприятия особенно охотно принимают на работу. Среди учреждений начального профессионального образования лидирует АУ Чувашской Республики НПО «ПУ № 14 г. Новочебоксарск», среди учреждений среднего профессионального образования – ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханический колледж», среди вузов рейтинг возглавил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

 

В рамках мониторинга было проведено исследование понимания предприятиями-работодателями приоритетов молодых специалистов при поступлении на работу. Как выяснилось, на первое место при выборе выпускником наиболее привлекательного места работы работодатели ставят условия труда, за ними следует положительный психологический климат в коллективе и возможность самореализации. А вот заработная плата оказалась лишь на четвертом месте.