НОВОСТИ | Основы бизнеса – молодежи
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

22.12.2010 Основы бизнеса – молодежи

Более пятисот учащихся колледжей и студентов вузов Чувашии прошли обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Стартап плюс» общественной организации «Гражданская инициатива». Семинары и факультативные занятия в учебных заведениях, библиотеках, деловых центрах были организованы совместно с Министерством экономического развития, торговли и промышленности Чувашской Республики и ООО «Региональный оператор» при активной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

 

Семинары по экономическому образованию

Николай Косыев проводит семинары по экономическому образованию в рамках программы "Стартап плюс"

 

В проекте приняли участие студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского кооперативного института, филиалов Московского государственного университета технологий и управления, Санкт-петербургского инженерно-экономического университета и учащиеся семи учреждений среднего профессионального образования. Стоит отметить, что занятия проходили не только в городах, но и шести районах республики.

 

Программа включала в себя изучение основ формирования личного капитала, маркетинга и бухгалтерского учета, бизнес-планирования. Её участники узнали, как привлечь инвесторов, какие возможности для развития собственного дела предоставляет государство, каковы перспективные направления малого предпринимательства в Чувашии. В рамках программы во всех учебных заведениях одно из занятий было посвящено обсуждению перспективной темы «Чувашия - биорегион».

 

Теоретические знания участникам программы преподавали ведущие сотрудники чебоксарских вузов - заместитель директора филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Чебоксары, к.э.н Сергей Никоноров, профессор кафедры Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института Александр Клименко. Поделились с молодежью своими знаниями и профессионалы рыночной экономики – коммерческий директор ОАО «Лента» Александр Моисеев. А о правовых основах ведения малого бизнеса, формах государственной поддержки и возможностях открытия собственного дела учащимся и студентам рассказывал лидер НКО «Гражданская инициатива» Николай Косыев.

 

Проект «Стартап плюс», ориентированный на развитие малого предпринимательства, широкое распространение экономических знаний и финансовой грамотности реализуется НКО «Гражданская инициатива» уже несколько лет за счет собственных средств, а в 2010 г. при финансовой поддержке Министерства экономического развития, торговли и промышленности Чувашской Республики. Учитывая многочисленные положительные отзывы как самих участников проекта, так и руководителей учебных заведений, в «Гражданской инициативе» рассчитывают продолжить эту работу и в наступившем году.

 

Как заявил  Председатель Правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев:

 

- Во многих странах малое предпринимательство является основой экономики. И сегодня высшие руководители государственных органов власти России часто говорят о том, что и нам необходимо активнее развивать этот сектор экономики. Определенный рост в этом направлении есть, но не столь значительный, как хотелось бы. На наш взгляд, людей останавливает отсутствие хотя бы минимальных, базовых знаний о том, как это работает. И это не только наша точка зрения – летом вопрос повышения финансовой грамотности населения рассматривался в Общественной палате Российской Федерации. Кстати, необходимо отметить, что в Чувашии впервые занялись широкой пропагандой экономических знаний еще в 2008 г. под эгидой Министерства экономического развития, торговли и промышленности.

 

Мы считаем организованную нами серию семинаров достаточно серьезным делом. Особенно важно то, что в качестве экспертов на этих семинарах выступают не только опытные преподаватели – кандидаты экономических наук, профессоры, но и практики – менеджеры и руководители чебоксарских предприятий.

 

Мы понимаем, что особенно остро проблема развития малого бизнеса сказывается на селе, и что именно там в первую очередь необходимо увеличивать количество предпринимателей, которые могли бы существенно улучшить экономическую ситуацию и снизить социальную напряженность. Поэтому половина семинаров проведена в районах республики – в филиалах республиканских вузов.

   

Участники общественной программы поддержки предпринимательства "Стартап плюс"