НОВОСТИ | Толерантность - дорога к миру
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

22.11.2010 Толерантность - дорога к миру

Сегодня в Чебоксарах состоялся круглый стол на актуальную тему «Толерантность как императив в диалоге цивилизаций, культур и конфессий» с участием членов Общественной палаты Российской Федерации, представители Минкультуры, Совета общественных объединений Чувашии Чебоксарско-Чувашской епархии, Духовного Управления Мусульман и других конфессий, общественной организации «Гражданская инициатива» и советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями.

 

Участники круглого стола по толерантности

 

Открыл круглый стол член Общественной палаты Российской Федерации Александр Брод. «Чувашия – один из регионов страны, где проводится грамотная межнациональная, межрелигиозная, культурная политика. Опыт республики для нас очень важен,  мы хотим транслировать его на всю Российскую Федерацию», - отметил он. 

 

Собравшихся приветствовал заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Владимир Мидуков и подчеркнул, что Чувашия открыта для диалога.

 

Секретарь Управления Чебоксарско-Чувашской епархии протоирей Михаил Иванов отметил, что духовная составляющая - наиболее важная часть в созидании мира. Поддержал его  Председатель Совета общественных объединений Чувашской Республики, член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий Альбир-хазрат Крганов. «Чувашия – регион, у которого крепкие корни и традиции.  В развитии республики определяющую роль играют сложившиеся  добрососедские отношения между представителями самых разных национальностей и конфессий», - заметил он. Толерантность муфтий назвал одним из основополагающих принципов в формировании гражданского общества.

 

Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Роза Лизакова в своем докладе рассказала о работе органов государственной власти республики по формированию толерантных отношений в обществе. Министр озвучила ряд предложений по данному вопросу: принятие нормативно-правовых документов по проведению общественной экспертизы  программ телевидения, ряда печатных изданий, Интернет-сайтов, несущих негативную информацию; развитие системы подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих по вопросам межнационального и межконфессионального согласия; обобщение и распространение опыта работы по адаптации иммигрантов.

 

Главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, доктор исторических наук Виталий Иванов в своем выступлении отметил, что толерантность относится к ментальным качествам чувашского народа.

 

Участники круглого стола выразили свое отношение к понятию «толерантность». Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев предложил термин «дружба народов». Постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в  г. Москве  Андрей Бальжиров главным в созидании мира и гармонии назвал любовь.

 

По окончании круглого стола, отвечая на вопросы журналистов, Александр Брод отметил: «На мой взгляд, обсуждение проблемы прошло на высоком профессиональном уровне. У вас есть ученые-этнологи, опытные педагоги, которые успешно внедряют учебный курс по изучению религий и светской этики. В Чувашской Республике понимают, что межнациональные отношения – это очень тонкая, деликатная материя, которой постоянно нужно уделять пристальное внимание. Созданы полноценные условия для самореализации национальных центров и самих граждан. Межнациональные отношения отличаются стабильностью и здоровым духом. Сегодня высказаны предложения, заслуживающие внимания».

 

В этот же день, в ходе визита в Чувашскую Республику члены Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации посетили Батыревский район. Они рассмотрели и изучили опыт работы Шыгырданского сельского поселения и Общественного совета с. Токаево Комсомольского района.

 

Гостей тепло и радушно встретили глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава администрации Комсомольского района Геннадий Волков, глава Шыгырданского сельского поселения Решит Купкенов.

 

Заместитель председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, президент Международной общественной ассоциации благотворительных фондов защиты семьи, материнства и детства «Мама» Раис Атнагулов, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай Лама Андрей Бальжиров, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев ознакомили жителей с. Шыгырдан и Общественного совета с. Токаево с основными направлениями деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

 

Председатель Совета общественных объединений Чувашской Республики, член Общественной палаты Российской Федерации А. Крганов отметил, что Чувашская Республика - многонациональный и многоконфессиональный регион. «На протяжении многих лет религиозная ситуация на территории нашей республики является благоприятной и стабильной. Эту тенденцию необходимо поддерживать. Взаимодействие всех религиозных направлений, представляющих мировые религиозные культуры, необходимо поддержать и совершенствовать. Накопление и распространение опыта социального партнерства власти и религии играют важную роль в совершенствовании работы по формированию духовно-нравственных ценностей гражданина и общества», - подчеркнул Алберт Крганов.

 

Первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Фошин подчеркнул, что в Батыревском и Комсомольском районах накоплен значительный опыт работы органов власти, учреждений культуры, образования и социальной сферы по взаимодействию с религиозными объединениями по формированию духовности и нравственности личности, патриотизма и толерантности.

 

Приветствуя гостей на батыревской земле, Николай Глухов заметил, что межнациональная и межконфессиональная дружба и взаимоуважение - это достоинство и богатство Батыревского района. Он рассказал о формах и методах взаимодействию органов местного самоуправления, учреждений культуры и образования района с религиозными объединениями, отметил, что при администрации создан координационный Совет по взаимодействию с религиозными объединениями, на территории района действуют 13 церквей, 11 часовен и 16 мечетей, медресе «Гулистан» Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, в с. Батырево строится церковь Державной иконы Божией Матери, в июне текущего года в с. Шыгырдан открыта Центральная Соборная мечеть им. «Трех сподвижников».

 

Глава Шыгырданского сельского поселения Решит Купкенов поделился опытом работы поселения по взаимодействию с религиозными объединениями, рассказал о совместной работе поселения с Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики.

 

Глава администрации Комсомольского района Геннадий Волков ознакомил московских гостей с деятельностью администрации района по взаимодействию с религиозными объединениями. Он отметил, что органы местного самоуправления и религиозные объединения района проводят разностороннюю работу по реализации различных проектов по формированию духовно-нравственных ценностей гражданина и общества.

 

Директор Токаевской средней общеобразовательной школы Эмине Багаутдинова рассказала членам Общественной палаты Российской Федерации и жителям с. Шыгырдан о деятельности Общественного совета с. Токаево. Совет создан в августе 2007 года по инициативе молодых сельчан. Целью его деятельности является создание благоприятных условий для повышения качества жизни односельчан, разносторонняя поддержка разнообразных проектов, оказание материальной и социальной помощи сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям, а также благоустройство села. Одним из приоритетных направлений деятельности Общественного совета является духовно-нравственное и религиозное воспитание детей. Большое внимание совет уделяют физическому воспитанию детей и развитию у них любви к здоровому образу жизни. Эмине Багаутдинова подчеркнула, что только в прошедшем 2009 году членами Общественного совета на благоустройство села было вложено около одного миллиона рублей.

 

После завершения встречи художественные коллективы Батыревского района преподнесли подарок московским гостям - организовали яркий и красочный концерт. Они исполнили для гостей песни на чувашском, татарском и русском языках.