НОВОСТИ | Первый шаг к Общественной палате
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

02.11.2010 Первый шаг к Общественной палате

Накануне Дня народного единства глава Чувашии и высшие чиновники республики встретились с представителями общественности, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия и развития институтов гражданского общества.

 

Встреча Президента Чувашии М. Игнатьева с представителями гражданского общества

Встреча Президента Чувашии М. Игнатьева с представителями гражданского общества

 

Сегодня, второго ноября, состоялась встреча президента Чувашии Михаила Игнатьева с региональными представителями политических партий и общественных объединений. Важность этого события подчеркивается и тем, что на встрече присутствовали практически все лидеры депутатских фракций Госсовета Чувашии и руководители исполнительных органов государственной власти республики. Основной темой беседы стало укрепление сотрудничества как между некоммерческими организациями, так и с органами власти и дальнейшее развитие институтов гражданского общества.

 

Открывая встречу, глава Чувашии Михаил Игнатьев, в частности, отметил: «Чувашия в части формирования гражданского самосознания развивается в русле общероссийской динамики. Однако, откликаясь на вызовы сегодняшнего дня, мы не должны успокаиваться. Нам необходимо активно двигаться вперед, создавать условия для успешного развития демократического общества, для становления гражданственности и неравнодушной жизненной позиции каждого человека, каждой личности». Он высказался за создание «площадки для публичной политической дискуссии», но предупредил, что «она не должна превращаться в «театр одного актера». По его мнению, следует «обращать внимание на проблемы, а не на власть как таковую и представлять конструктивные, четко сформулированные предложения».

  

Николай Косыев на встрече представителей гражданского общества с Президентом Чувашии М. Игнатьевым

Николай Косыев на встрече представителей гражданского общества с Президентом Чувашии М. Игнатьевым

 

В качестве площадки для конструктивного диалога должна выступить общественная палата Чувашской Республики, проект Указа о создании которой так же стал предметом обсуждения на встрече. Чувашия пока остается одним из немногих регионов Поволжского Федерального округа, где такая структура еще не создана. Однако весной в республике был создан Совет общественных объединений, которым руководит член ОП РФ, муфтий Альбир хазрат Крганов. Рассказывая об опыте работы Совета он отметил: «Совет общественных объединений Чувашии, работая на общественных началах, сумел доказать свою необходимость и эффективность. У нас было время глубже продумать цели и задачи деятельности общественности в условиях модернизации общества, наши проблемы во взаимоотношениях с органами власти. Весь, небольшой пока, опыт работы Совета говорит о том, что нет иного, более эффективного, варианта, в решении актуальных проблем, как совместная работа, объединение усилий общественных организаций и органов власти всех уровней».

 

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Чувашии Владимир Мидуков в своем выступлении особо подчеркнул важность того, что инициатива объединения некомерческих организаций и создания Общественной палаты исходит не «сверху», от органов власти, а от общественности республики в лице Совета.

 

Правда, среди участников встречи нашлись и скептики: так, координатор местного отделения ЛДПР Александр Андреев высказал сомнение в необходимости создания Общественной палаты республики, предположив, что ее деятельность будет дублировать работу Государственного Совета Чувашии. Однако, большинство представителей некоммерческих организаций и партий, принимавших участие во встрече, сошлись во мнении о необходимости создания этой структуры как необходимого условия развития гражданского общества.

 

Кроме этого, участники встречи обсудили и конкретные вопросы поддержки материнства и детства, создания в республике круглосуточного кризисного центра для женщин, сохранения и развития национальной культуры.

 

КОММЕНТАРИЙ ЛИДЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА» НИКОЛАЯ КОСЫЕВА:

 

Лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай КОСЫЕВ

Председатель Правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николай КОСЫЕВ

 

Сегодня в Чувашии зарегистрировано около полутора тысяч общественных организаций. Это мощный резерв не только развития гражданского общества, обеспечения прямого участия граждан в управлении регионом, противодействия коррупции и обеспечения модернизации страны. Прежде всего – это эффективный механизм решения насущных социальных проблем общества, таких, как укрепление семьи, пропаганда традиционных ценностей и здорового образа жизни, борьба с бедностью и многих других. Однако многие республиканские НКО испытывают серьезные проблемы в своей деятельности, поскольку вынуждены вариться в собственном соку, методом проб и ошибок находя эффективные технологии работы, давно известные их более опытным коллегам. Кроме того, понятно, что действуя разобщено, поодиночке, гораздо труднее достучаться со своими идеями до тех представителей органов власти, чье содействие порой необходимо для решения каких-то вопросов. Поэтому создание Общественной палаты Чувашской Республики позволит, прежде всего, аккумулировать опыт и ресурсы общественных организаций для решения актуальных проблем, активизировать и сделать более эффективным диалог власти и общества.

 

На мой взгляд, опасения того, что Общественная палата будет дублировать работу законодательных органов, а они высказываются уже не первый раз, необоснованны, поскольку, помимо вопросов законотворчества, в обществе существует немало проблем, требующих повседневной работы, что называется, «в поле». Это совершенно разные виды деятельности. Они, конечно, могут дополнять друг друга, но никогда не будут равноценной заменой.

 

Следует отметить, что, как совершенно справедливо отметил Президент Чувашии Михаил Игнатьев, как в Чувашии, так и в России существуют давние традиции соборности, общинного сознания. Но в последнее время, под влиянием различных причин, на первый план вышла психология эгоизма, пренебрежения интересами общества и государства. Переломить эти тенденции, объединить общество, наладить тесное и эффективное сотрудничество с властью – вот достойная задача для будущей Общественной палаты Чувашии.