НОВОСТИ | Искусству диалога стоит поучиться у Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.10.2010 Искусству диалога стоит поучиться у Чувашии

В конце прошедшей недели, 17 и 18 октября, состоялся рабочий визит в Чувашию члена Общественной палаты РФ, директора Московского бюро по правам человека, члена рабочей группы комитета по законодательству ФС РФ Александра Брода организованный Советом общественных объединений Чувашской Республики и общественной организацией "Гражданская инициатива".

 

Николай Косыев на встрече членов Общественой палаты России с правозащитниками

Николай Косыев на встрече членов Общественой палаты России с правозащитниками Чувашии

 

В рамках визита Александр Брод вместе со своим коллегой, членом комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, Председателем Совета общественных объединений Чувашии Альбертом Кргановым и руководителем общественной организации «Гражданская инициатива» Николаем Косыевым провели ряд важных встреч с представителями органов власти, общественных и религиозных организаций республики. Коллеги по ОПРФ побывали в чебоксарском православном мужском монастыре, ректор духовного училища протоиерей отец Михаил показал гостям музей Библии, старинный храм на берегу Волги. Состоялась очень интересная встреча с отцом Василием переехавшим в Россию из Франции. Гости увидели Чебоксарскую мечеть и главный храм республики – Покрово-Татианинский собор.

 

В тот же день Александр Брод побывал в Батыревском районе Чувашии, где познакомился с многонациональным укладом жизни села Шыгырданы, объединяющим чуваш, русских и татар. Глава второго по величине татарского села России Р.З. Купкенов рассказал членам палаты об итогах районных выборов, прошедших 10 октября. Он так же рассказал гостям о совместной работе депутатов сельского поселения, местного совета аксакалов и общественного совета села. Сельский глава особенно отметил роль Духовного управления мусульман, которое возглавляет Альберт Крганов в привлечении бизнеса к решении социальных проблем села.

 

Посещение А. Брод, А. Кргановым и Н. Косыевым православного монастыря и мусульманской мечети

Посещение А. Брод, А. Кргановым и Н. Косыевым православного монастыря и мусульманской мечети

 

«Почти две тысячи крепких хозяйств, прекрасная новая школа на 400 учащихся, семь мечетей, прекрасная инфраструктура, слаженная работа власти и общества, восхитительная соборная мечеть - за вас только можно порадоваться и пожелать новых успехов» - оценил Александр Брод совместную работу администрации, общественности и религиозных организаций.

 

Следующий день визита был посвящен встречам с чувашскими правозащитниками: уполномоченным по правам ребенка в ЧР А.В. Андреевым, председателем общественной комиссии по правам человека при Президенте ЧР Н.И. Петренко, лидером НКО «Гражданская инициатива» Николаем Косыевым. Состоялась также и встреча с учениками и преподавателями средней общеобразовательной школы №59 г. Чебоксары. Члены палаты интересовались ходом эксперимента по введению в школьную программу курса основ религиозных культур и светской этики.

 

По инициативе членов Общественной палаты прошла встреча с министром культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивного дела ЧР Розой Лизаковой и министром образования и молодежной политики ЧР Галиной Черновой. Состоялся заинтересованный разговор о результатах реализуемых в Чувашии программ поддержки общественных организаций, в сфере молодежной политики, образования, национально-конфессиональных отношений.

 

Кульминацией визита стало проведение круглого стола с участием представителей национально-культурных автономий и ряда общественных организаций, где обсуждались проблемы межнационального, межконфессионального и межкультурного диалога, а также вопрос создания в Чувашии региональной общественной палаты. «Данная тема недавно обсуждалась на встрече с Президентом ЧР М.В. Игнатьевым, и я полагаю, что мы нашли понимание важности вопроса со стороны руководства республики» - отметил по этому поводу Альберт Крганов.

 

Встреча с учениками СОШ 59 г. Чебоксары и представителями национально-культурных автономий Чувашии

Встреча с учениками СОШ 59 г. Чебоксары и представителями национально-культурных автономий Чувашии

 

Подводя итог двухдневного визита, Александр Брод положительно оценил деятельность общественных и правозащитных организаций ЧР. Конструктивный диалог традиционных конфессий и национальных организаций, развитие села, интересные формы привлечения общественности к жизни деревни, диалог власти и общества может послужит примером для многих регионов - отметил А.С. Брод.