НОВОСТИ | Правозащитники и органы власти решали, как лучше защищать права потребителей
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

28.03.2014 Правозащитники и органы власти решали, как лучше защищать права потребителей

В Управлении Министерства юстиции РФ по Чувашии состоялся семинар-совещание с представителями некоммерческого сектора Чувашии по деятельности в сфере защиты прав потребителей, а также проблем, связанных с правоприменительной и судебной практикой.

 

 

Представитель Управления Роспотребнадзора Ирина Пугачева в своем выступление отметила увеличение количество специализированных некоммерческих организаций занимающихся защитой прав потребителей, на сегодняшний день 26 НКО следят за соблюдением прав потребителей. Однако при этом с профильным органом власти работает всего 5-6 некоммерческих организаций, с которыми так же заключены соответствующие соглашения.

 

Начальник отдела Минэкономразвития Чувашии Гульнара Разумова сообщили собравшимся о формах государственной поддержки потребительских организаций, программе господдержки НКО, итогах федерального конкурса по поддержке региональных программ в рамках которой Чувашия получит из федерального бюджета более 12 млн. руб. на поддержку третьего сектора. Кроме этого было озвучено решение создать в республике центр поддержки НКО.

 

 

Представители судов г. Чебоксары из Калининского, Московского и Ленинского районов рассказали о практических аспектах защиты прав граждан, основных ошибках, допускаемых правозащитниками и самими потребителями, новеллах в действующем законодательстве регулирующим данную сферу правоотношений. В свою очередь сотрудники некоммерческих организаций смогли задать вопросы относительно наиболее сложных проблем правоприменительной и судебной практики, получив ответы с конкретными способами их решения.

 

Николай Косыев

Николай КОСЫЕВ

 

Как заявил по итогам мероприятия руководитель центра по общественному контролю ЖКХ, лидер общественной организации «Гражданская инициатива», секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев – «в республики давно и успешно работают достаточно некоммерческих организаций занимающихся защитой прав потребителей. Данная деятельность важна для государства, при этом эта работа требует от сотрудников организаций высокого уровня профессионализма. Со стороны населения данная услуга весьма востребована и популярна, что говорит о социальной значимости этой работы. Общественная палата и органы власти оказывают всестороннюю помощь и содействие таким НКО, занимающихся охраной и восстановлением прав наших граждан».