НОВОСТИ | Замечания экспертов проекта «Дорожный контроль» по допущенному браку при ремонте автодороги селе Батырево поддержали органы прокуратуры
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

13.10.2017 Замечания экспертов проекта «Дорожный контроль» по допущенному браку при ремонте автодороги селе Батырево поддержали органы прокуратуры

Эксперты проекта «Дорожный контроль» общественной организации «Гражданская инициатива» в ходе совместного рейда с активистами Общероссийского народного фронта в Чувашии зафиксировали ненормативное состояние гарантийного участка дороги по улице Мира в селе Батырево. По результатам инициированной общественниками прокурорской проверки было внесено представление в адрес администрации Батыревского сельского поселения. Правовой акт обязывает муниципалитет обеспечить качественный ремонт автодороги и контроль за работой подрядной организации.

 

 

Сообщение о неудовлетворительном состоянии дорожного полотна на улице Мира в селе Батырево поступило от местных жителей. Они рассказали, что на 300-метровом участке дороги, ремонт которого был завершен в ноябре 2016 г., имеются многочисленные выбоины, а в некоторых местах асфальт разрушен практически полностью.

 

В ходе выездного рейда в село Батырево эксперты проекта «Дорожный контроль» общественной организации «Гражданская инициатива» и активисты ОНФ в Чувашии провели визуальный осмотр и инструментальное обследование с фото- и видеофиксацией. В ходе проверки общественниками были отмечены факты интенсивного разрушения асфальтобетонного покрытия на всем ремонтированном участке автодороги.

 

По мнению экспертов проекта «Дорожный контроль», одной из причин появления значительных дефектов на недавно отремонтированной улице могло стать использование подрядчиком некачественных материалов и нарушение технологии. «Возникновение подобных разрушений может быть также обусловлено тем, что дорожно-строительные работы проводились при ненадлежащих погодных условиях. В таком случае большая доля ответственности за брак лежит на муниципальном заказчике, который должен постоянно контролировать ход ремонта, качество используемых материалов, а также соблюдение сроков и качества исполнения производственных операций», – прокомментировал ситуацию руководитель проекта «Дорожный контроль» общественной организации «Гражданская инициатива», региональный координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Илья Васильев.

 

Прокурорская проверка, инициированная общественниками, подтвердила выявленные факты. Выяснилось, что поставленная подрядчику асфальтобетонная смесь была ненадлежащего качества и укладка покрытия проводилась при низких температурах.

 

«Согласно контракту, гарантийный срок на выполненные работы составляет четыре года. И прокурорское представление в данном случае означает, что подрядчик обязан провести ремонт дороги, а муниципальный заказчик – обеспечить строгий контроль за этим. Очень важно устранить дефекты в ближайшие сроки, пока позволяют погодные условия», – отметил Васильев.

 

Эксперты проекта «Дорожный контроль» общественной организации «Гражданская инициатива» и активисты Народного фронта в Чувашии намерены держать под контролем приведение в порядок некачественного участка гарантийной автодороги в селе Батырево.