НОВОСТИ | Профосмотр при устройстве на работу. Кому он нужен?
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.12.2015 Профосмотр при устройстве на работу. Кому он нужен?

Согласно российскому законодательству, некоторые категории работников при трудоустройстве обязаны пройти медицинское обследование. Оно позволяет определить, сможет соискатель выполнять служебные обязанности или нет. Кроме того, профосмотры необходимы для контроля над здоровьем сотрудников, предупреждения несчастных случаев, предотвращения распространения инфекционных заболеваний и проведения мероприятий профилактического характера.

 

Главный список

 

Статья 213 Трудового кодекса содержит перечень лиц, которые нуждаются в медосмотре. Он охватывает такие сферы деятельности, как:

  • пищевая промышленность;
  • медицина;
  • общепит;
  • транспорт;
  • торговля.

 

Кроме того, посетить врачей должны сотрудники образовательных учреждений, санаторно-оздоровительных организаций, салонов красоты, прачечных, водоканала, а также люди, работающие в тяжелых и вредных для организма условиях.

 

Проведение осмотра регламентируется приказами Минздравмедпрома РФ № 90 от 14.03.96 г. и № 83 от 16.08.2004 г., законами субъектов федерации об охране труда. Те, кто его проигнорировал, не могут быть допущены к службе. Подобными нарушениями занимается Роспотребнадзор.

Особенности

 

Что включает в себя обследование? Среди обязательных процедур присутствуют:

  1. Стандартные анализы крови и мочи. Они позволяют вовремя выявить сахарный диабет, болезни почек, анемию, наличие паразитов.
  2. Флюорография органов грудной клетки. Применяется для обнаружения ранних стадий туберкулеза и новообразований легких.
  3. Электрокардиография. Помогает разобраться с признаками ишемической болезни сердца, последствиями ангины, нестабильностью артериального давления.

 

Помимо этого, претендент должен получить заключения терапевта, хирурга, дерматолога, отоларинголога, гинеколога (для женщин), офтальмолога, невролога.

 

Примечательно, что граждане, работающие с источниками повышенной опасности, также обязаны проходить психиатрическое освидетельствование (раз в 5 лет).